Смотреть

ПРИВИВКИ: ДЕЛАТЬ ИЛИ НЕТ?

Опасные прививки? Споры о том, нужна вакцинация или нет, идут довольно остро. Те, кто ратует за прививки, справедливо ссылаются на многочисленные эпидемии, защититься от которых призваны медицинские препараты, их оппоненты ссылаются на известные случаи осложнений, вызванные якобы теми же самыми вакцинами.

Буквально недавно вопиющий случай — смерть двухмесячной девочки — вызвал тревогу: незадолго до трагедии ребенку сделали противопневмакокковую прививку. Однако прямой связи между этими событиями предварительно не выявлено, не было и противопоказаний к инъекции ребенку. Превенар — вакцина нового поколения, является необязательной, решение приняли сами родители.

Министерство здравоохранения разрабатывает законопроект об ответственности врачей за агитацию против прививок. Причины — новые волны эпидемий кори и коклюша в Европе и России. Так нужны ли прививки — мнения пациентов и специалистов.


Сезон гриппа открыт. Осенью коварное заболевание усиливает свою атаку, вынуждая усиленно оберегаться, а тех, кого вирус все-таки одолел, – оставаться дома и бороться с болезнью. Выход — ежегодная прививка от гриппа, но делать ее нужно заблаговременно.

Вера ДАНИЛОВА
Прихожу я раз в год, чтобы быть здоровым, не болеть. Побочных эффектов пока не наблюдалось, чтобы что-то было. Такого нет.

Гульджина ДОЛГОВА
Я часто, каждый месяц хожу. Я выписываю инсулин, хочу привиться. Я в зоне риска нахожусь.

Римма САЛЕЕВА
Каждый год от гриппа. Я работаю медработником. Чтобы не заразиться.

Расхожее мнение — прививки взрослым не нужны, всё необходимое вкололи еще в детстве. Однако на самом деле в зрелом возрасте иммунитет также может дать слабину, и его советуют подкреплять. Пример — вакцина АДСМ, повторять процедуру взрослым рекомендуют раз в десять лет. Вакцинация против гепатита В, ее также проходят совершеннолетние. Но определить необходимость и схему любой вакцинации может только врач.

Виктория ПРОКОФЬЕВА
УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ ПОЛИКЛИНИКИ №2
Прививки от гриппа делаются, чтобы облегчить течение заболевания инфекционного, избежать осложнений и снизить тяжелое течение заболевания у лиц с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы. Противопоказаниями к проведению вакцинации от гриппа являются ранее плохие реакции на эту вакцину, аллергические заболевания, аллергия на куриный белок и в ближайшие три недели перенесенная простудная инфекция.

Делать прививку от гриппа врачи рекомендуют пенсионерам и работающим людям, в особенности тем, кто часто контактирует с окружающими, беременным женщинам во втором и третьем триместре, а также детям.

В последнее время все чаще родители ставят под сомнение необходимость делать прививки детям. Позиция подогревается различными материалами СМИ, а также страхом навредить ребенку введением в организм инородного вещества.

Мария ШАБАЛИНА
У меня есть ребенок, и мы бы хотели защитить его от болезней, хотим видеть его здоровым. Прививки и есть причина неимоверного количества болезней, в том числе онкологических. Я в принципе не собираюсь думать, что мой ребенок заболеет какой-то неведомой болезнью, от которой нет лечения. Я считаю, что меры профилактики элементарные, изучение вопроса, если идет эпидемия, то об этом нужно знать, соблюдать правила.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Звание самой «страшной» прививки имеет АКДС, трехкомпонентная вакцина против коклюша, дифтерии и столбняка. Считается, что ребенок наиболее тяжело переносит именно эту инъекцию, к тому же «пожизненного» иммунитета вакцина против коклюша не формирует. Однако если заболевание настигает привитого ребенка уже в школьном возрасте, то протекает оно значительно легче, самая же тяжелая форма течения болезни у младенцев, это именно тот возраст, когда врачи рекомендуют ставить прививку. Кашель может вызвать остановку дыхания, а одно из тяжелейших осложнений коклюша — это энцефалит. Известно, что в 70-е годы, во время массового отказа от вакцинации, произошла вспышка заболевания энцефалита. Сами же врачи считают, что недобрая слава АКДС вызвана как раз ее эффективностью.

Страх перед побочными явлениями порождает, с точки зрения медиков, вредное «поветрие» — отказ от прививок. Результат — вспышки заболеваний, против которых направлено действие вакцин.

Виктор КОРНЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Есть у нас в соседних регионах факт вспышки кори. Сегодня вспышка туберкулеза в западной Европе. Причем по всему миру сегодня 30 миллионов больных туберкулезом и один миллион смерти.

Альфия МИНГАЛИМОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКОЙ №9, УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ-ПЕДИАТР
Конечно, прививка — это, так скажем, не святая вода, это антиген, это инородный продукт для организма, но он в таких дозах, которые нормальным здоровым организмом воспринимается адекватно.

Другая крайность — делать прививки ребёнку сразу и без разбора. Существует национальный календарь прививок, каждая из них ставится в определенное время, с учетом перенесенных заболеваний и уже сделанных инъекций. Навредить может именно смешивание препаратов.

Наряду с так называемыми обязательными прививками — БЦЖ, АКДС, полиомелит, корь, краснуха — существуют и такие, которые еще не включены в национальный календарь. Врач может рекомендовать сделать их в частном порядке.

Альфия МИНГАЛИМОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКОЙ №9, УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ-ПЕДИАТР
Те прививки, которые есть у нас бесплатно, хочу обратить внимание, что доктор от этого никакого вознаграждения не получает. Да, у нас есть свой план — в смысле, мы планируем деток, что им нужно сделать. Но защитить ребенка — это дело каждого человека.

На сегодняшний день альтернативы вакцинации не существует. Закаливание поможет укрепить здоровье, но не выработать иммунитет к инфекционным заболеваниям. Даже если определенного заболевания в окружающей обстановке нет, нет и гарантий, что его не завезут из другой страны. Факторов риска немало, принять решение должен каждый.

Вера Мещерякова, Марина Тимофеева, Екатерина Терещенкова, Геннадий Бухтояров,
Иван Демидов. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать