Смотреть

ВЕРЛИБР №5. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ПОЭТОВ И ПИСАТЕЛЕЙ

Написано пером. На финишную прямую вышел литературный конкурс «Верлибр» – одно из немногих творческих состязаний нашего города, получившее статус международного. Заявки приняты, жюри приступило к проверке работ.

150 участников, около 250 текстов в разных жанрах, география — семь стран и семьдесят городов России от Владивостока до Калининграда. Лучшие работы войдут в одноименный сборник, «Верлибр» можно назвать долгожителем: в 2018-м конкурс проходит уже в 5-й раз.


Рекорд трехлетней давности: 1,5 тысячи работ из 9 стран. Год литературы в Российской Федерации задал высокую планку как участникам, так и организаторам. Ажиотаж спал, но «Верлибр» по-прежнему остается одним из самых востребованных творческих конкурсов.

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот такие брошюры — ограниченным тиражом выпускают по завершении конкурса. В них — произведения, победившие в номинациях «поэзия» и «проза». Самым объемным действительно получился выпуск 2015 года, в нем 308 страниц. Ограничений по темам для авторов нет, свободным может быть также и выбор жанра. Ограничивает полет фантазии авторов, пожалуй, только объем присылаемых ими работ. Организаторы установили лимит: три страницы для поэзии и пять страниц для прозы.

Себя показать и других почитать. А судьи кто? Состав жюри за пять лет сформировался, но в этом году в рядах изменения: некоторые члены коллегии «выпали из обоймы» из-за профессиональной занятости, но и «новички», и «бывалые» – специалисты компетентные, в научной среде уважаемые. Кандидаты филологических и исторических наук, профессор, мастера художественного слова.

Юлия ЛУКОВКИНА
ЧЛЕН ЖЮРИ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ РУССКОГО ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ И ЖУРНАЛИСТИКИ УЛГПУ
Сложности в оценивании — распределение мест. Потому что бывает много работ очень сильных, очень интересных, трудно распределить места. Обычно в таких случаях мы коллегиально принимаем это решение.

«Пилотный» «Верлибр», делятся организаторы, вышел местечковым, но в последующие годы бывали ситуации, когда все первые места забирали иногородние авторы.

«Верлибр» – это не только печатный формат, все присланные произведения участники и их «болельщики» могут прочитать на странице конкурса в социальной сети, независимо — победила работа или нет, еще ДО подведения итогов.

Павел СОЛДАТОВ
ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА, СОТРУДНИК КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА УЛГПУ
У нас нет какого-то ограничения, что мы там самые лучшие, участвуйте только у нас. Мы всегда сотрудничаем с какими-то другими тоже литературными пабликами, устраиваем всякие поэтические встречи, приглашаем многих участников и конкурса «Верлибр», и не только, чтобы как-то немного объединить литературной движухой народ.

И тем не менее желание любого автора — увидеть свое произведение напечатанным. Есть желание — есть и возможность. Главное – работать над произведением: критерии оценки — грамотность, логичность, интересный сюжет. В книжные магазины сборники не попадут, «Верлибр» – проект некоммерческий, брошюры достанутся авторам, а оставшиеся разойдутся по ульяновским библиотекам — там их и смогут найти желающие прочесть новеллы, рассказы, эссе и поэмы современников.

 

Вера Мещерякова, Леонид Скоморохов, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать