Смотреть

ОСВОБОЖДЕНА ОТ ДОЛЖНОСТИ ЗА ПРОСЬБУ ПОДЕЛИТЬСЯ

Заведующей детсада, которая требовала у видеооператора, снимавшего детский утренник, процент от его выручки, сообщили об отстранении её от должности. Напомним — в распоряжение нашей редакции попала видеозапись разговора, состоявшегося в начальственном кабинете. Руководитель говорила о проценте от выручки оператора за работу в группе. Ситуация вызвала негодование в профильных ведомствах, к тому же проверку проводят Следственный комитет и УМВД.


Обсуждение «отката» случилось уже после того, как герой нашего сюжета выполнил свою работу. Индивидуальный предприниматель предложил заключить договор, что явно привело в замешательство, граничащее с агрессией, заведующую. В случае отказа оставить 20% от заработанного руководительница детсада пригрозила: больше оператора не пустят.

Николай
ВИДЕООПЕРАТОР
Вы работаете с другими садиками, вы должны всё знать. Я говорю: да, я работал с другими садиками, со многими, но денег я никому никогда не платил, соответственно, у меня их никто никогда не требовал, я беспрепятственно работал на протяжении 15 лет.

Платить в итоге Николай не стал — последствия не заставили себя ждать: позвонили родители и сообщили, что следующий детский праздник в этом учреждении будет снимать другой, более лояльный, оператор.

Как стало известно, этот случай — не уникальный. Предложения «поделиться» регулярно поступают видеооператорам и фотографам из разных учебных учреждений. Может быть, менее явные, и, скорее всего, не так неожиданно.

— Не знаю, как вы чего договаривались, предоплату брали — не брали, чтобы не было скандала, я сразу говорю, что 20% со всей суммы — детскому саду.
— Не знаю, не знаю.
— Ну как вы не знаете, вы же снимали в других детских садах.
— Конечно, но я в первый раз с этим сталкиваюсь.
— Не может быть! Это вы мне сказки Пушкина сейчас рассказываете.

После материала нашего телеканала управление образования Ульяновска провело проверку. Заведующая детского сада, которая беседовала с Николаем, освобождена от должности. Однако прецедент вызвал непредсказуемую реакцию: в некоторых детских садах на родительских собраниях объявили: снимать детские утренники теперь запрещается.

Надежда ШИРШОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Запретов на видеосъемку в образовательных организациях управление образования не издавало. Мы должны с вами понимать, что нужно выполнить некоторый комплекс мероприятий, для того чтобы дети находились в безопасности. И в этом письме очень четко было обозначено, что можно делать, чего нельзя.

Поясним: подобные письма рассылаются регулярно — напоминание правил работы. Требования к человеку, приходящему к детям, регламентированы жестко: справка об отсутствии судимости, медкнижка. Размещение материалов в публичном пространстве — только с согласия родителей. При этом договор — условие обязательное, но никакого пункта об отчислении процента в нем не предусмотрено.

Надежда ШИРШОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Есть человек, который оказывает услугу, и есть человек, который является заказчиком услуг. Вот в этом случае участниками этого договора являются родители и тот, кто производит съемку. Руководитель образовательной организации участником этого договора не является.

«Помощь» детской организации — добровольная и тоже документируется, уточняют в управлении. Пожалуй, основное, о чем должен помнить любой работник образовательного учреждения — он ответственен за жизни и здоровье детей. Родители, заключая договор, в свою очередь, обязаны поставить в известность руководство детского сада, что в здание входит посторонний человек.

Вера Мещерякова, Иван Демидов, Геннадий Бухтояров. Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать