Смотреть

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Коротко о событиях в стране и в регионе.

 

 

Знаковый день для мировой истории и истории Симбирска. В день 92-й годовщины со дня смерти Ленина возлагают цветы к памятникам вождю мирового пролетариата. Во многих городах России и странах постсоветского пространства создателя большевистской партии, одного из организаторов Октябрьской революции 1917-го года чтут не только защитники социалистической идеи, но и всё прогрессивное сообщество. Ульяновская область гордится своей историей, выходцы Cимбирска не раз прославляли наш край в России и за ее пределами. Не последняя в списке великих земляков и личность Ленина. В области даже создана комиссия по подготовке к 100-летнему юбилею Великой Октябрьской революции.


Объективность ЕГЭ не вызывает сомнений у большинства учащихся, их родителей и учителей,- это данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 80% учителей 11-х классов считают, что тесты отражают реальные знания учащихся. Соответствующими действительности результаты ЕГЭ называет большинство одиннадцатиклассников (62%), и нынешних первокурсников, заработавших в 2015-м году высокие баллы (60%). Наличие вступительных испытаний опрошенные первокурсники, будущие абитуриенты и их родители не рассматривают как барьер для поступления в желаемый вуз на выбранную специальность. И ещё. Незаметно использовать шпаргалки или мобильные телефоны при сдаче экзамена, по мнению большинства опрошенных, – миф, 73% считают это невозможным.


Фрагмент «Золотой коллекции» учащихся Карсунской школы искусств имени Пластова, а это линогравюры и рисунки, которые экспонировались в Германии и Польше, Белоруссии и Испании, увидели в Мордовском государственном университете. Для вернисажа в Саранске были отобраны более пятидесяти лучших работ в технике масляной живописи, а также акварели, графические листы, изделия декоративно-прикладного искусства, выполненные в народных традициях. Летом этого года планируется ответный визит мордовских художников в Карсун, которые побывают на традиционном Всероссийском пленэре «Земля Аркадия Пластова».


Ура- талантам! ученик Областной детской школы искусств Алексей Соколов стал участником творческого мега-проекта для одаренных музыкантов и провёл творческую смену в Сочи, во Всероссийском детском образовательном центре. В прошлом году Алексей, в чьей копилке многие музыкальные награды, победил на 1 этапе конкурса «Мир Детства». 22 января в Ульяновске откроется десятая Ассамблея талантливой молодёжи Ульяновской области. В областном Дворце творчества детей и молодёжи 104 юных таланта получат Губернаторскую и Президентскую премии.

Добавить комментарий

Прокомментировать