Смотреть

ТАЙНЫ «НОЧИ МУЗЕЕВ»

От Америки и Океании, до Европы, Азии и Африки — международный день музеев 18 мая отмечается во всех уголках земного шара. Праздник этот сравнительно молодой, утвержден на 11 генеральной конференции международного совета Музеев в 1977 году в Москве. Цель проведения дня музеев одна во всем мире- приумножить знания людей о значении музеев для общества. Чтобы жители мегаполисов или небольших городов приобщались к прекрасному сами и знакомили с этой культурой своих детей.Отмечать день музеев во всем мире принято ночью. «Ночь музеев» ежегодное событие, которое проходит в 42 странах.


2016-й объявлен годом кино в России. Именно эта тематика стала своеобразным трендом в проведении ночи музеев по всей стране. Ульяновск не исключение. В недавно открывшемся доме -музее Ливчака посетители увидят экспозицию посвященную Симбирскому синематографу и смогут стать участниками немого кино.
Еще одна тема, которая объединяет ночь музеев в Ульяновске историческая.

Юлия ВОЛОДИНА
ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ И.А. ГОНЧАРОВА
Наш — краеведческий музей. Поскольку тема истории идет , мы подумали,что это в принципе всеобъемлющая тема и тема кино тоже, но мы решили взять немного другую тему,хотя она тоже входит немного в историческую составляющую. Мы взяли тему Волги. С 2008 года отмечается день Волги 20 мая, поэтому мы решили, поскольку у нас ночь музеев будет 21 мая мы решили рассказать своим посетителям все таки как можно больше о Волге.

Программы «ночи музеев» переворачивают представление посетителей о музее как о хранителе немой тишины экспонатов. Например в Усадьбе «городского быта» световые и звуковые эффекты в старинных комнатах музея-усадьбы помогут прочувствовать время всеми органами чувств. А в музее «конспиративная квартира Симбирской группы РСДРП» раскроют тайны конспирации.

Станислав ИГНАТОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ МУЗЕЕМ « КОНСПИРАТИВНАЯ КВАРТИРА СИМБИРСКОЙ ГРУППЫ РСДРП»
Многие , наверное, знают, что существует множество тайников. То есть это два традиционных- тайник в двери и тайник в стене, но так же люди обращают внимание, что у нас в экспозиции представлены книги и часто из них делались тайники. Мы проводим мастер- классы, объясняем историю тайников, как проводились вот эти конспирации. Со полной программой «Ночи музеев» можно ознакомиться на сайте Министерства культуры. Двери музеев будут открыты с 18 до 23.00.

Ирина КОТОВА
ДИРЕКТОР МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «РОДИНА В.И.ЛЕНИНА»
Программы, имеющие определенное время начала, время проведения и завершения. На эти программы люди могут записаться заранее. Они платные. Цена разная от 30 до 150 рублей в зависимости от тех затратных материалов- это и мастер классы и концерты всевозможные и так далее. т. е. наш посетитель может выбрать- прийти в музей бесплатно или на определенную программу платно.

Ульяновским музеи готовы рассказывать, показывать и даже учить. В гостиной дома Языковых пройдет традиционная «Вечерка» и мастер классы по изготовлению Волжской народной куклы и тканному поясу.
Поучаствовать в Ночи музеев смогут и жители области. Специальные мероприятия пройдут и в 14 муниципалитетах.

Добавить комментарий

Прокомментировать