Смотреть

МАТФ-2016. ПРОФЕССИОНАЛЫ АВИАЦИИ.

МАТФ в новом формате. Традиционный для августа международный авиатранспортный форум в 2016-м стартовал в начале июня. Изменилась и привычная форма проведения. Это связано в первую очередь с современными требованиями рынка труда. 2 и 3 июня в институте гражданской авиации прошла ключевая часть деловой программы «Профессионалы авиации»


Ситуация с международными перевозками сегодня заставляет смотреть на авиаотрасль под новым углом. Пришло время развивать внутреннее авиационное сообщение, отмечают специалисты. Особое внимание регионам. Сейчас действует программа субсидирования региональных перевозок, что открывает новые перспективные рынки труда, но в тоже время остро ставит вопрос кадрового обеспечения.

Маргарита ЮСКИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ АНАЛИТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА КОНСАЛТИНГОВОЙ КОМПАНИИ «АВИАПЕРСОНАЛ»
Рынок сейчас находится в трудном положении, в тяжелом. Которое требует взаимодействия всех игроков- это и государство, это и работодатель, это и образовательное учреждение, потому что без взаимодействия мы ничего хорошего, к сожалению, не прогнозируем.

В стратегии развития до 2030 года на реализацию программы « Гражданская авиация» закладывается более 40 млрд рублей. При этом авиация- лидер среди всех видов транспорта по бюджетным затратам на решение задач образования. Ульяновский авивационный институт в лидерах по подготовке кадров. Из стен учебного заведения ежегодно выпускается несколько сотен квалифицированных специалистов.

СЕРГЕЙ КРАСНОВ
РЕКТОР УВАУГА
Наше учебное заведение очень хорошо, спасибо РОСАВИАЦИИ и минтранспорта, укомплектовано авиационной техникой, у нас порядка 160, только у нас без филиалов, воздушных судов. Если раньше мы говорили, то керосина нет, то судов, сейчас у нас все есть.

Не смотря на профицит летного состава, сегодня, далеко не все выпускники устраиваются по специальности сразу, потребность в кадрах все же существует. Повышенные требования безопасности диктуют свои условия-постоянное подтверждение квалификации, а так же переобучение летного персонала. Кроме того остро чувствуется нехватка кадров в авиации промышленной.

Александр ЯКОВЛЕВ
ДИРЕКТ ЦЕНТРА КЛАСТЕРНОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В настоящее время в Ульяновской области такая потребность около 3,5 тысяч человек. При том, что мы постоянно инициируем и начинаем реализовывать серьезные инвестиционные промышленные проекты в сфере авиации, мы входим в серьезнейшие федеральные проеткы это МС-1 самолет и АР-РУС, т. е. Постоянно новое производство, новые проекты требуют новых кадров.

По итогам 2 дневной сессии участники конференции разработают предложения по улучшению условий труда в авиационной отрасли и решению кадрового вопроса.

Добавить комментарий

Прокомментировать