Смотреть

ОН ПАМЯТНИК СЕБЕ ВОЗДВИГ…

В 217 раз мир отмечает день рождения Александра Сергеевича Пушкина, человека, который не нуждается в каких либо дополнительных представлениях. Достаточно фамилии, что бы в памяти практически любого жителя России моментально всплыли стихотворные либо прозаические строки, написанные гением русской словесности. Он действительно воздвиг себе нерукотворный памятник, к которому и через 200 лет не зарастает народная тропа. И не смотря на все политико-экономические пертурбации, происходящие вокруг, интерес к Пушкину, к его Слову, только растёт.


9 сентября 1833 года Александр Пушкин выехал из Казани и прибыл в Симбирск повидаться со своим другом Николаем Языковым. Краеведы считают, что именно по этой улице — ныне Гагарина, а в те годы Малой Казанской великий русский поэт въехал в тихий купеческий город семи ветров. По этой же дороге, в 1942 году везли хоронить трагически погибшего юного пра-пра-правнука Пушкина, которого с началом Великой Отечественной Войны, с тысячами других жителей западных областей СССР, эвакуировали в глубокий среднеповолжский тыл. Поэтому среди историков и краеведов нашего края есть у этой улицы и своё, негласное название — Пушкинская.

Сергей ПЕТРОВ
КРАЕВЕД
И вот эта библиотека здесь оказалась по пути как бы. Она маленькая, но Пушкину какую не делай библиотеку — всё-равно будет маловата — настолько он велик. Сегодня радостный день, представьте себе, что ни в 19-м веке, ни в 20-м веке никто не догадался назвать, присвоить имя Пушкина библиотеке. Вот как так могло быть?

24-ая библиотека — первая детская, открытая в Ульяновске в послевоенные годы. В 2016-м отметит своё семидесятилетие. Отметит уже как Пушкинская — первая в областном центре, носящая имя великого поэта.

Татьяна МАРЬИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ БИБЛИОТЕКОЙ №24 ИМ. А.С. ПУШКИНА
Присвоение имени Александра Сергеевича Пушкина конечно даст нам и возможность, и обяжет говорить о Пушкине, рассказывать о нём, делиться всеми нашими материалами об Александре Сергеевиче Пушкине. И с ним никогда не скучно. И он даст нам огромный материал для работы, для души, для общения, для воспитания детей.

Тематика творчества и самого Имени поэта — 24-ая библиотека к новому статусу подготовилась основательно: произведения классика от самых современных изданий до книг, увидевших свет в первой трети 20-го века. Перелистывая аннотации, вступительные статьи к поэтическим и прозаическим сборникам, выпущенным в разные годы, при разной господствующей идеологии, чётко видишь особое отношение к Пушкину разных эпох, прежде всего, как к Автору Слова, гению, чьи произведения остаются нетленными не смотря ни на какие изменения. А вокруг — иллюстрации признанных художников минувших лет и современности, раскрывающие визуально всё многообразие пушкинского слога, объёмность персонажей, новизну историй, будь они даже прочитаны не один десяток раз.

Татьяна МАРЬИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ БИБЛИОТЕКОЙ №24 ИМ. А.С. ПУШКИНА
Чем больше лет, которые проходят со дня его гибели, тем он почему-то становится ближе. Мы не можем расстаться, мы очень любим Пушкина.

Добавить комментарий

Прокомментировать