Смотреть

«УКРОЩЕНИЕ» ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Почему нельзя играть вблизи линий электропередач, проникать на территорию подстанций и открывать двери электроустановок? На десятки детских «почему» с удовольствием отвечают опытные энергетики, сотрудники филиала «МРСК Волги» Ульяновские распределительные сети. В течении всего года они приезжают в школы, детские сады, лагеря и проводят уроки электробезопасности.


«Не влезай, убьет!» Такое необходимое и полезное, но в тоже время опасное электричество не терпит неосторожного обращения. Однако «приручить» ток все же можно. Сотрудники компании «Ульяновские распределительные сети» рассказали ребятам из детского лагеря как обращаться с электричеством.

РУСЛАН САТДИНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЛИНИЙ «МРСК ВОЛГИ»
Выезжаем в лагеря, детские сады, школы, практически постоянно, особенно перед летним сезоном, потому что летом основной упор, что дети не в школе, на улице, игры такие именно на открытом воздухе, соответственно до начала сезона выезжаем и объясняем детям на счет всех опасностей.

Легко и непринужденно, в игровой форме энергетики рассказали ребятам о профессии электрика, а ребята смогли примерить специальную форму. Резиновая обувь, перчатки, каска, спец.одежда и датчик для измерения уровня электричества — обязательная экипУРОЩЕНИЕ ировка без которой к проводам лучше не приближаться.
Очень часто с электрическим током можно столкнуться где угодно. А потому мальчишкам и девчонкам рассказали о правилах безопасного поведения и обращения с электричеством. Интересную информацию ребята усвоили быстро и с удовольствием делятся знаниями.

Я узнал как нужно обращаться с электричеством.- Как? — нельзя трогать.
Нельзя запускать змея , где провода. Нельзя трогать провод, если он оторвался.
Вот идешь, например, и заметил провод. Не надо поднимать ноги. Нужно вот так делать (спокойным шагом) как будто танцуешь.

Модное увлечение — фото на селфи-палку тоже может быть опасным, если неподалеку проходит линия электропередач. Поднимая камеру высоко можно попасть в электрическое поле. Тоже самое касается воздушных змеев и самолетов на радиоуправлении. В такие игры лучше играть в дали от проводов. Детское внимание долго удерживать сложно, а потому на таких уроках электробезопасности всегда должно быть место для игры. Например, разгадать кроссворд или изобразить электроприборы.

Любовь ДОРОГОВА
СТАРШАЯ ВОЖАТАЯ ДЕТСКОГО ЛАГЕРЯ « ЭВРИКА»
Большое спасибо нашим гостям, потому что они очень интересно рассказывали об электричестве, об этой проблеме надо знать с детских лет и было очень интересно, весело и эти практические знания. Которые они получили на этом занятии пригодятся им на всю оставшуюся жизнь. Большое спасибо! Спасибо!

Добавить комментарий

Прокомментировать