Смотреть

ГЛАВНОЕ В САДАХ — ВОДА!

Садоводство — на взлет. Еще перед началом дачного сезона-2016 глава областного Правительства Сергей Морозов отметил, что только за прошлый год на развитие отрасли садоводства из региональной казны было выделено порядка 13-ти миллионов рублей. В этом году данная сумма возрастет в два раза. Средства направляют на строительство дорог, развитие инфраструктуры СНТ, а также обновление систем газификации и водоснабжения. Кстати, о последнем: если еще в 2010-ом не редкостью была  ситуация, когда урожай необходимо полить, а из шланга не вытекает и капли, то сегодня водоснабжение в садовых товариществах соответствует новой реальности.


Глобальная проблема, не банальный вопрос — водоснабжение в садовых товариществах Ульяновской области. По словам председателя регионального отделения общероссийского «Союза садоводов России» Наили Федорычевой, еще несколько лет назад львиная часть труб в СНТ 73-го региона, мягко говоря, оставляла желать лучшего.

Наиля ФЕДОРЫЧЕВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ САДОВОДОВ РОССИИ»
Практически все водоводы были изношены. Были заиленные, засоренные водоемы, которые имелись на территории садовых товариществ. Насосные станции приходили в негодность. Тогда была такая ситуация, что участки просто бросали, уходили. Сейчас садоводы возвращаются на участки, председатели хорошо работают, правление хорошо работает.

Ситуация выравнивается во всех районах области. На смену старым трубам еще советских времен устанавливают новые — пластиковые. По этому пути пошли и в садовом товариществе «Прогресс». На общем собрании садоводов пару лет назад приняли решение — собрать средства на ремонт водовода.

Андрей ШАРОНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СНТ «ПРОГРЕСС»
Полностью мы в этом году закрыли эту проблему. У нас везде лежат пластиковые трубы. По всему садовому товариществу. Никаких порывов, ничего нет такого. Тем более, сейчас существует программа софинансирования. То есть, мы свои документы подаем на субсидирование, где возмещают части затрат. Это поддержка садоводства при Губернаторе.

Дабы искоренить у недоброжелателей желание эти самые трубы снять, садоводы не поскупились и на охрану товарищества. А в Заволжском районе Ульяновска муниципальные власти проблему воровства трубопровода решают не по конкретным садовым товариществам, а повсеместно. Посильную помощь в охране ценных водоводов заволжским садоводам оказывают сотрудники полиции.

Наиль ЮМАКУЛОВ
ГЛАВА ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Мы провели ряд совещаний с отделом полиции №2 по Заволжскому району, где проговорили маршруты движения наших оперативных групп ППС, чтобы они могли заезжать в ночное время особенно на территории СНТ, и соответственно, проводить так называемые рейдовые мероприятия. Есть результат: у нас по итогам прошлого года поймано достаточно большое количество тех граждан, которые занимались воровством и всяческим образом собирали этот цветной металл.

 Грамотно выстроенная политика региональных и муниципальных властей вкупе с активными действиями председателей СНТ и самих садоводов, равно как и семена на грядках, дают свои плоды. Воровать трубы становится практически невозможно, ведь водоводы находятся под пристальным наблюдением как частных охранных организаций, так и сотрудников полиции. Количество перебоев водоснабжения на садовых участках также приближается к минимальным показателям.

Добавить комментарий

Прокомментировать