Смотреть

ОПА: ДОЖДАЛИСЬ ПОТОПА!

25 миллиметров осадков вечером 6 июня и ещё 10 в ночь на 7-е в очередной раз показали недоработки коммунальщиков областного центра. Недочёты в буквальном смысле слова всплыли из череды незаконченных, важных для нормального функционирования крупного города, дел. Крепче всего ливень прошёлся по Засвияжскому району, а больше всего пострадали от него автомобилисты. Боялись града, а удар пришёлся снизу. Гидроудар, поймать который «посчастливилось» десяткам автовладельцев.


На внезапное наводнение ульяновцы отреагировали бранью (те кто за рулём), и креативом (те, кому посчастливилось в разгул стихии оказаться дома). И первые и последние вместе с тем старались запечатлеть происходящее, чтобы потом создавать незамысловатые музыкальные композиции или, в качестве доказательства,  что бы было что показать друзьям, в том числе и из других городов — КАКэто  было и как им удалось счастливо избегнуть участи застыть с «убитым» двигателем посреди проезжей части

— Я [] от этих дорог!
— Там две потонули уже.
— Потонули? Он там не проедет что ли? Проедет.
— Поплывёт [].
— []!
— [], может ну его []?!
— Поехали, вон едут уже!
— [], если сейчас… Гидроудар [] тебе [] и будешь знать, []!
— [], []!
-[], [], []!

25 миллиметров за сутки — в городской администрации сообщили: на областной центр обрушилась месячная норма осадков. Больше всего пострадал Засвияжский район — в реки тут обратились целые улицы. В самых сложных местах практически сразу после ливня работали специалисты

Игорь ГАЛНЫКИН
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ОАО «ГУК ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА»
После ливневых дождей, так как здесь нижняя точка Засвияжского района (Ростовская, 16), здесь производится работа по откачиванию воды из подвала. То есть по нашей заявке. Мы заказали насосы и вот сейчас мы производим откачивание ливневых вод.

А вот метеорологи во-первых говорят: месячная норма для июня в Ульяновске — 70 миллиметров. Так что с учётом продолжительности ливня за двое суток выпала только половина. Во-вторых, добавляют специалисты, дожди для Среднего Поволжья, и именно такой силы, в это время года явление далеко не удивительное. Тут скорее сыграла роль не неожиданность, а системный просчёт.

Альмира БУРНАЕВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МЕТЕОПРОГНОЗОВ УЛЬЯНОВСКОГО ЦЕНТРА ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ
В общем-то вода нужна. Не надо это исключать. Не надо пугаться. Просто здесь, конечно, должны быть… ну как… арыки чистить надо! Арыки чистить надо и тогда не будет топить никого!

Ливнёвки чистят сегодня по всему городу. Процесс осложняется необходимостью поиска люков и решёток.

Максим ШЕВЕЛЕВ
НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ЛИВНЁВОЙ КАНАЛИЗАЦИИ МБУ «ДОРРЕМСТРОЙ»
Бригады работают в два этапа. Первый — это дневная работа. И — ночная работа. На данный момент бригада работает по улицам Камышинская, Ростовская, Шолмова, Облукова, 46-й проезд инженерный. То есть задействована вся специализированная техника, которая у нас имеется.
Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Первая мысль, которая приходит в голову после того, как каждый из нас увидел кадры рек, текущих по улицам Ульяновска: как там наши «родные» ульяновские оползни? Вот это — Разрез Милановского, самый крупный и опасный из них. Как мы видим, процесс схода грунта с верхней кромки оползня продолжается и прошедший ливень только осложнил и обострил ситуацию.

на грузовой «восьмёрке» грунт тоже подвинулся с момента когда ему последний раз уделялось пристальное внимание региональной прессы, но не столь существенно. Всё-таки берегоукрепительная система существовала здесь и до обрушения, и была усилена по возможности после. Кроме того, метеорологи успокаивают: в ближайшие дни новых ливней ждать не приходится, да и температура скоро пойдёт «на плюс».

Альмира БУРНАЕВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МЕТЕОПРОГНОЗОВ УЛЬЯНОВСКОГО ЦЕНТРА ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ
Температура будет повышаться и где-то к 15-16 числу, где-то 20-25 будет, местами, возможно и до 28-ми: по нарастающей воздух будет прогреваться.

Добавить комментарий

Прокомментировать