Смотреть

АНГЛИЙСКИЙ — НА ВЫСОТУ

Международному сотрудничеству — международный язык. Исторически сложилось, что таковым с середины 20 века стал английский. Без него сегодня сложно трудоустроится в иностранные и многие российские кампании. Ульяновская область, взявшая курс на успешное сотрудничество с представителями зарубежного капитала, столкнулась с нехваткой высококвалифицированных специалистов. Точнее — специалисты-то, в своих областях у нас отличные, вот только их иностранный язык, к сожалению для западных партнёров, оставляет желать лучшего. В итоге на ведущих должностях заводов, строящихся на Ульяновской земле, работаю наши соседи из других регионов России.


На встрече с учителями и преподавателями иностранных языков председатель правительства Ульяновской области отметил: если в области развития промышленности, наращивания и использования новейших технологий регион сделал большой и уверенный шаг вперёд, то в деле пересмотра подхода к образованию мы, увы, топчемся на месте. Теряя не только возможности, но и престиж в глазах тех же молодых специалистов, ждущих после окончания ВУЗа сказочных возможностей. Нам нужен ещё одно серьёзное изменение.

Сергей МОРОЗОВ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Высокое качество образования, которое будет способствовать развитию желания учится. Всю свою жизнь. Сегодня, пока, в нашем образовании такого такого нет. начиная со среднего образования такого нет. И оно пока не воспитывает у людей желание учится всю жизнь. Оно пока воспитывает желание получить некие заветные корочки, которые, якобы, являются ключом в новый мир.

Присутствовавшие на встрече представители иностранного бизнеса подтвердили — в регионе действительно достаточно высококлассных специалистов, востребованных в своих отраслях, за исключением одного — их английский не дотягивает до требуемого уровня — бизнес-термины, специфические технические термины — всё это находится в регионе в зачаточном состоянии. Для более глубокого знания языка требуется пересмотреть учебные программы. В пример приводились страны Западной Европы, где дети с детского сада помимо родного изучают ещё и английский. Возможно и в нашем регионе такой подход оправдан. Но начинать лучше с развития той системы, которая есть

Ирина ГРЕБЁНКИНА
ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ УлГПУ
Первостепенной задачей является увеличение срока изучения иностранного языка в ВУЗе, так как сейчас мы рассматриваем программы двухлетнего образования языкового, трёхлетней программы различных специальностей. На мой взгляд, нужно увеличить этот срок изучения языка студентом, до полного срока обучения в ВУЗе. И уже на старших курсах обязательно вводить бизнес-курс иностранного языка.

Кстати, Ульяновской области, с учётом плотных контактов с представителями немецкого капитала, не помешают и специалисты со знанием немецкого. да и французский и другие европейские языки в накладе не останутся. Плюс — китайский и японский — регион активно налаживает контакты и с восточными соседями нашей страны. Только в первые две недели этого месяца на ульяновской земле ожидается сразу 5 международных мероприятий, где могут возникнуть трудности перевода.

Андрей РЕДЬКИН
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО НАНОЦЕНТРА
В Ульяновске нет профессиональных синхронистов, при наличии профессиональных отделений в нескольких университетах, которые отвечают за языки. У нас нет ни одной компании, в которой можно за деньги (а синхронисты стоят, в среднем, 80 тысяч рублей в день — стоит команда синхорнистов с оборудованием. В день!). И мы приглашаем синхронистов из Казани, и из Самары, потому что в Ульяновске, к сожалению, нет такой компании.

Именно поэтому эта встреча должна стать отправной точкой в расчёте стратегии переформатирования системы изучения иностранных языков. Выход на более высокий уровень и грамотные специалисты во всех отраслях — Ульяновская область снова ставит во главу угла развитие человеческого потенциала.

Добавить комментарий

Прокомментировать