Смотреть

СПАСАЛИ ЛЮДЕЙ И РЕКУ

4 человека утонуло за минувшие выходные на водных объектах Ульяновской области. До сих пор безопасность на воде держится, в первую очередь, на личной ответственности купающегося. То есть спасатели, конечно, окажут помощь при необходимости, вот только на каждую песчаную отмель, пляж на небольшой речке, пруд или озеро поставить наблюдателя нет никакой возможности. Отработка действий при происшествии на воде — важный компонент в подготовке сотрудника спасательной службы. Легенду учений каждый раз стараются разнообразить неожиданными сюжетными поворотами — чтобы отработать все возможные виды взаимодействия.


По замыслу учений пожарным и спасателям пришлось столкнуться с терпящим бедствие прогулочным маломерным судном, врезавшимся в опору одного из Свияжских мостов. По легенде от удара за бортом, получив различные травмы, оказалось несколько пассажиров и членов экипажа катера, еще несколько остались на плавсредстве, через пробоины в корпусе которого в реку попали нефтепродукты.

Сергей АНИКИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГУ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В рамках этих учений отрабатываются вопросы по происшествиям, связанным непосредственно с маломерными судами, которые проходят, прогулочными судами, гибелью людей на воде, спасению людей, оказанию первой непосредственной помощи, а так же ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с возгоранием, разливом нефти, топлива, сбором нефтепродуктов

Сбор разлившегося топлива стал одним из ключевых действий во время учений отчасти и потому, что сталкиваться с аналогичными ситуациями в современных условиях спасателям приходится довольно часто. Большинство этих случаев не связаны непосредственно с авариями на плавсредствах, тем не менее, действовать здесь нужно оперативно при любых развитиях сценария.

Александр БОЛОТИН
СПАСАТЕЛЬ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ «СПАСАТЕЛЬ»
Нам поступила вводная о том, что произошёл нефтеразлив в акватории Свияги. Наше аварийно-спасательное формирование выдвинулось к месту ЧС, где мы развернули силы и средства, поставили боны преградительные для того, чтобы пятно нефтеразлива не распространилось по акватории реки Свияга.

Всего в учении задействовали около ста человек личного состава и проверили готовность более 50-ти единиц спецтехники. Результаты тренировки показали высокую профессиональную подготовку задействованных служб, их умение быстро реагировать на возникновение чрезвычайных ситуаций на воде и справляться с поставленными задачами.

Добавить комментарий

Прокомментировать