Смотреть

ВЫБОРЫ-2016. СТАРТ ДАН!

Единые выборы в единый день. 18 сентября в России пройдет единый день голосования. Жителям страны предстоит выбрать 450 депутатов в Государственную Думу, а в 9-ти  субъектах Федерации россияне изберут Губернатора своего региона. В Ульяновской области к выборам главы местного Правительства подготовку начали, как говорится, «загодя». Некоторые партии посредством праймериз, то есть методом внутрипартийного голосования еще месяц назад начали отбирать самых достойных кандидатов на пост Губернатора 73-го региона. Сегодня же, 15 июня, в областном Законодательном собрании дали старт самой избирательной кампании.

Воля народа во благо региона — через три месяца ульяновцам предстоит, ни  много ни мало, выбрать вектор развития своей малой Родины на ближайшую пятилетку. Старт избирательной кампании на пост Губернатора Ульяновской области дан на внеочередном заседании местного Заксобрания. Исходя из регионального закона от 2012 года, назначить выборы главы областного правительства необходимо не позднее, чем за 90 дней до дня голосования.

Юрий АНДРИЕНКО
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня же Избирательная комиссия проводит заседание и примет решение о календарном плане основных мероприятий по подготовке и проведению этих выборов. И таким образом, после опубликования этих документов избирательная кампания стартует.

Со дня публикации документов о старте избирательной кампании у партий появится возможность проводить внутрипартийные конференции о выдвижении своих кандидатов на пост главы региона. В «Единой России», например, самых достойных определяли по результатам праймериз. Конкуренцию действующему врио Губернатора Сергею Морозову составили 4 человека: Руслан Кантемиров, Надежда Ярушкина, Андрей Редькин и Андрей Шадышков. Уже 18-го июня станет известно имя кандидата от партии власти. К этому же сроку, с разрывом в 3-5дней, выдвинут своих кандидатов и другие партии. Напомним, что  закон устанавливает   так называемый «муниципальный фильтр»- то есть кандидат не должен собирать подписи на листах в свою поддержку, а обязан получить  одобрение депутатского состава муниципальных органов власти. Это куда как сложнее и ответственнее, подчёркивают в Избиркоме. Добавим, новый Федеральный Закон закрывает дорогу к губернаторскому креслу для одномандатников. Иными словами, в борьбу за пост главы региона могут включиться только представители федеральных или местных партий. Требование ко всем участникам процесса одно- законность.

Василий ГВОЗДЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
Надеемся, что все будут соблюдать Федеральный и региональный законодательства четко. Все будут достаточно корректны, я имею в виду кандидаты и партии по отношении друг к другу. И самое главное, все будут работать для людей, людей Ульяновской области с точки зрения перспективы. Потому что очень плохо, когда начинают друг друга ругать, подчеркивать недостатки, выдумывать какие-то небылицы, и очень хорошо, когда кандидаты предлагают совершенно четкий, конкретны механизм совершенствования тех или иных процессов Ульяновской области. Надеемся, что в результате победит сильнейший.

Ещё новшество сентября 2016: не предусмотрена процедура досрочного голосования: так как  выборы региональные совмещены с федеральными , напомним, избирателям предстоит выбрать и депутатов Государственной Думы!  Все, кто не сумеет поставить галочку на своем избирательном участке, смогут проголосовать на любом другом — только сначала нужно получить   открепительное  удостоверение.

Стоит отметить, что выборы 2016-го года уже окрестили самыми масштабными по количеству кандидатов и участников предвыборной гонки. 18 сентября помимо Ульяновской области, главы субъектов Федерации будут избираться в Чеченской республике, Республике Коми, Забайкальском крае, Тверской и Тульской областях, а также в Карачаево-Черкессии и Северной Осетии.

Добавить комментарий

Прокомментировать