Смотреть

22 ИЮНЯ, РОВНО В 4 ЧАСА…

22 июня ровно в 4 часа… Немецкое вторжение застало войска Красной Армии врасплох; в первый же день Великой Отечественной была уничтожена значительная часть боеприпасов, горючего и военной техники; немцам удалось обеспечить полное господство в воздухе. Но это было 75 лет назад, а 22-го июня 2016-го на площади 30-летия Победы собралось около 350 жителей региона, для того что бы в день памяти скорби вспомнить тех, кто на полях сражений и в цехах заводов ковал Великую Победу.


Сегодня в 4 часа утра, без всякого объявления войны, германские вооруженные силы атаковали границы советского союза. Началась Великая Отечественная Война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!

Сложно представить, что чувствовали люди, 75 лет назад слушая это обращение. В одно мгновение весь привычный быт, надежды, мечты и мирная жизнь были разрушены, уступив место лишениям военного времени, голоду и боли утрат. Мирные профессии уступили место военным специальностям. Дома и квартиры сменились казармами, блиндажами, землянками и бомбоубежищами. Тогда никто и представить себе не мог, что это продлится 1418 дней.

Виктор ОБИЖАЕВ
ТРУЖЕНИК ТЫЛА, ВЕТЕРАН ТРУДА
Помню этот день. Страшно. Было воскресенье, день прекрасный. Отец приехал из леса, объявил, — война. И сразу все изменилось. В деревне я был. Весь народ был взбудоражен. И тут же, сразу же на следующий день пошли в сельский совет добровольцы. Записывались добровольно, каждый молодой человек, каждый кто мог защитить нашу страну.

Остаться в стороне было невозможно. Все рвались на фронт, все желали сделать свой вклад в борьбу с захватчиками. И в итоге они выстояли, совершили настоящий подвиг. Они с победным «Ура!» шли в атаку на полях Великой Отечественной, они с лозунгом «Все для фронта, все для Победы» ночевали в цехах заводов, у станков. Они защищали нашу Родину на земле, в воде и воздухе.

Виктор ТИТАРЕНКО
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА
Половина ушедших на войну не возвратились. Вскоре уже начали бомбить город Саратов, разбомбили завод по производству комбайнов, бомбили наши села недалеко от Сталинграда. Это страшное было время, не дай бог, что бы такое повторилось.

Сегодня все те кто застал то страшное время, те кто помнит страшные годы войны, пришли почтить память героев, память тех, кто не жалея себя подарил нам мирную жизнь и победу в Великой Отечественной Войне.

Владимир ЕРМОЛЕНКО
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОНА
 Для меня это память о тех, кто завоевал, перенес первые дни, тяготы нашей тяжелой войны, сложной войны, но в конечном итоге результат оказался положительным для нашей державы Советский Союз. Я всегда буду помнить тех, кто завоевал свободу, независимость нашей Родины.

Вместе с ветеранами у Вечного огня на площади 30-летия Победы, те, кому продолжать ту историю, начатую дедами и прадедами. К сожалению, историю можно переписать, факты можно исказить, но пока остается преемственность поколений, пока ветераны, будут передавать историю своего подвига молодежи, великая Победа советского народа никогда не будет забыта.

Денис ЕДЫШЕВ
И.О. ПРОРЕКТОРА ПО СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ УЛГПУ
Такие мероприятия для молодежи очень важны и сейчас, возможно в силу времени, в котором мы живем, вот это чувство патриотизма, чувства любви к своей родине, к истории, которая нам дарована, они очень важны и полезны и молодежь сейчас действительно относится к этому с долей патриотизма и долей любви к Родине.

22 июня 2016 года в небо над площадью вместо ракет и снарядов взмыли белые шары, как символ такой тяжелой, но такой важной Победы, как символ памяти о тех, кто не вернулся с полей сражений. Никто не забыт. Ничто не забыто.

Добавить комментарий

Прокомментировать