Смотреть

ГОТОВЬ ШКОЛЫ ЛЕТОМ

Не успели прозвенеть последние школьные звонки, как общеобразовательные учреждения 73-го региона начали подготовку к новому учебному году. Ремонты фасадов зданий, кабинетов, установка пластиковых стеклопакетов — это лишь малая часть того объема работ, которые школы Ульяновской области должны закончить до первого сентября. Насколько регион сегодня готов к приближающемуся учебному году? Какие критерии приемки общеобразовательных учреждений особо актуальны в нынешней реальности? 


Почти 170 миллионов рублей — такая сумма по результатам проведенного мониторинга общеобразовательных учреждений необходима на подготовку школ к новому учебному году. Ремонтные работы, противопожарные мероприятия, полное выполнение предписаний Роспотребнадзора, а также мероприятия по антитеррористической безопасности — многомиллионные расходы не канут в лету, ведь на кону безопасность детей. Еженедельный мониторинг деятельности образовательных учреждений при подготовке к началу учебного года позволяет своевременно координировать этот процесс в соответствии со всеми требованиями и нормативами.

Екатерина УБА
МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Порядка 10% школ уже к сегодняшнему дню готовы, чтобы на приемку выйти. И думаю, что по графику до 20 августа основная приемка будет завершена. И не позднее, чем 25 августа будет уже собственно говоря, полная картина по готовности школ к новому учебному году.

Сегодня практически в каждой школе следить за безопасностью детей помогают системы видеонаблюдения. Камеры, расположенные как внутри, так и снаружи здания, помогают охраннику своевременно реагировать на опасные для жизни и здоровья учеников ситуации. Но, как известно, нет предела совершенству. В скором времени сразу 50 общеобразовательных организаций областного центра обзаведутся специальными проходными станциями. Первая гимназия стала первой, пилотной школой, где смонтировали электронный турникет. И не один, а целых четыре.

Алексей КЛОКОВ
ДИРЕКТОР МБОУ «Гимназия №1 ИМЕНИ В.И. ЛЕНИНА»
Каждый ученик будет иметь электронную карту. Прикоснувшись к этому электронному турникету, все пойдет сразу на цифровой носитель. И директор, дежурный администратор по гимназии увидят — ученик вошел. Дата с конкретный временем до минут.

Отметим, если стоимость подобных турникетов (а это не много не мало 250 тысяч рублей) покрывает непосредственно инвестор, то обслуживание электронного проходного пункта ляжет на плечи самих образовательных учреждений. При этом затраты на содержание оправдывают свою суть. Помимо директора, информация о входе или выходе из школы конкретного ученика посредством СМС оповещения будет поступать на мобильные телефоны родителей.

Людмила ЖЕРДЕВА
МАМА УЧАЩЕГОСЯ МБОУ «Гимназия №1 ИМЕНИ В.И. ЛЕНИНА»
Если нам будет приходить смс-оповещение, это будет замечательно. Мы будем знать, что ребенок вышел из гимназии, что его уже можно забирать. И родителям уже не нужно будет заходить, создавать здесь так скажем толпу. Мы все будем спокойно ждать детей возле гимназии.

Окончательный график приемки образовательных учреждений к новому учебному году в профильном ведомстве обещают сформировать до 8-го июля. Предварительно комиссии приступят к своей работе «на местах», то есть непосредственно в школах в период с 11 июля под 15-ое августа.

Артем Петров, Александр Кудряшов. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать