Смотреть

ВЗЯЛИ НА ВЗЯТКЕ. ЗАМПРОКУРОРА ПОД СЛЕДСТВИЕМ

В 2015 году сумма изъятых средств по делам о коррупции составила 588 млн рублей из 15,5 млрд, подлежащих к взысканию. В январе президент Владимир Путин отметил, что только за девять месяцев ушедшего года по уголовным делам о коррупции осуждено около 9 тысяч человек. Почти 11 тысяч чиновников привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционных стандартов. Ульяновск также пополняет печальную статистику, несмотря на то, что международные рейтинговые агентства оценивают ульяновскую область как регион с высокой антикоррупционной активностью и открытостью. Не успели улечься страсти вокруг взятки, полученной уже бывшим заместителем председателя Законодательного собрания области Алсу Балакишиевой, как на эти же грабли наступил Зампрокурора Засвияжского района Михаил Аляев.


Информация о готовящейся взятке поступила в органы прокуратуры в конце июня, после чего прокурор Ульяновской области дал разрешение на принятие необходимых мер. Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий факт получения вознаграждения был задокументирован. По данным Следственного Комитета, 28 июня оперативнки и сотрудники ФСБ задержали женщину с крупной суммой денег. Согласно ее показаниям, 100 тысяч рублей предназначались заместителю прокурора Засвияжского района Михаилу Аляеву, который обещал ей помощь в прекращении уголовного дела, возбужденного полицией против ее родственника.

Александр СОРОКИН
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Следственными органами по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту получения взятки должностным лицом органов прокуратуры Ульяновской области. Установлено, что 28 июня 2016 года жительница города Ульяновска получила 100 тысяч рублей для последующей передачи их должностному лицу органов прокуратуры.

Известно, что это была лишь часть оговоренной суммы в 300 тысяч рублей. Как сообщили в прокуратуре Ульяновской области, на данный момент заместитель прокурора не задержан. На время проведения служебной проверки Аляев отстранен от должности, которую занимал с 2005 года.

Александр СОРОКИН
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В настоящее время проводятся следственные действия. Пресечена преступная деятельность была в ходе совместных предприятий органов ФСБ, оперативных служб МВД и органов следственного комитета. По результатам расследования будет принято решение.

Уже 4 июля 2016 года возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в крупном размере». Если вина Аляева будет доказана в суде, ему может грозить срок до 12 лет лишения свободы. Что касается ситуации со взяточничеством в целом по стране, то как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, антикоррупционные дела в России, в том числе в отношении высокопоставленных чиновников, демонстрируют, что борьба с коррупцией в стране – не разовая акция, а часть большой работы властей, не привязанная к экономической ситуации в стране.

Ксения ОНУПРИЕНКО, Олег ТОНЬШИН, РЕПОРТЁР73

1 комментарий

Прокомментировать

  • Говорил я ему что разгонят всю Вашу шайку-лейку! Не верил он мне… Говорил мне, что тут вам не шайка-лейка… Смотрел на него и думал — когда же это все закончится? Не может в жизни в нормальной такое продолжаться всегда… Жизнь всех расставит на свои места… Пришел его черед отвечать по долгам !Следующие — Гордеева и Козина из засвияжского РУВД…