Смотреть

ПОХОРОНЫ ПИЛОТА

8-го июля российский экипаж вертолета МИ-25 остановил атаку экстремистов «исламского государства» (запрещена в России) в сирийской провинции Хомс. Как позже стало известно, на борту воздушного судна находились Евгений Долгин и наш земляк Ряфагать Хабибулин. Накануне траурные мероприятия прошли сразу в нескольких регионах — на родине летчиков и там, где они проходили службу.


Ростов-на-Дону, Сызрань, Ульяновск — проститься с погибшим в Сирии летчиком, уроженцем 73-го региона, Ряфгатем Хабибулиным своим долгом сочли сотни человек из различных регионов России. 12-го июля тело, погибшего в ходе военной операции от рук террористов, нашего земляка, на борту вертолета МИ-8 доставили на его малую Родину.
В марте этого года Ряфгатю Хабибулину исполнился 51 год. За десятилетия службы в вооруженных силах России командир 55-го отдельного полка армейской авиации ни разу не поставил под сомнение честь и доблесть русского солдата.

Яков АИПОВ
ДВОЮРОДНЫЙ БРАТ РЯФАГАТЯ ХАБИБУЛИНА
Красивый мужик был. В целом. В это слово я вкладываю не только форму, но и содержание. Во всех степенях жизни. Равных мало.

Командир командиров — именно так в узком кругу Ряфгатя Хабибулина называли однополчане. Проститься с погибшим при исполнении своего служебного долга летчиком, в село Вязовый Гай Ульяновской области приехали его сослуживцы. Те, для кого командир стал вторым отцом.

Рафаэль САЛИХОВ
СОСЛУЖИВЕЦ РЯФАГАТЯ ХАБИБУЛИНА
Запомнился очень ответственным офицером. Очень грамотным, хорошим летчиком, сильным человеком. Человеком своего слова. Очень многое от него перенял, очень многое он давал всем летчикам, всем окружающим.

В то время, когда Ряфагать Хабибулин боролся с террористами, дома его ждали родные и близкие. ИГИЛ (запрещённая в России террористическая организация) всего лишь одним выстрелом по вертолету МИ-25 лишил семью Хабибулиных сына, мужа и отца. Бороться с преступниками, по стопам нашего земляка пошел его старший сын Руслан.

Руслан ХАБИБУЛИН
СЫН РЯФАГАТЯ ХАБИБУЛИНА
Всё детство я видел, как у меня отец летает. Отец мне говорил в одиннадцатом классе: «Сынок, если ты выбираешь другой путь, ничего страшного». Я говорю: «Я хочу пойти по твоим стопам». Он промолчал. Но я знал, что в глубине души он был горд. И я вам хочу сказать, что своего отца я не подведу. Будем летать, будем защищать и будем жить.

Среди тех, кто приехал в Ульяновскую область проводить российского летчика в последний путь родственники, друзья, сослуживцы. Проститься со своим учеником пришла и классный руководитель Ряфгатя Хабибулина Фарида Вальшина. Прошлым летом женщина видела своего ученика живым и до сих пор не может поверить, что та встреча стала последней.

Фарида ВАЛЬШИНА
КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ РЯФАГАТЯ ХАБИБУЛИНА
Оказывается, это была наша последняя встреча. Я спускаюсь за мясом, а он один рано утром стоит подальше от дома. И такой грустный. И стоит вот, никого нет на улице. И меня узнал, и на встречу идет. Обнял, поцеловал, приподнял меня, Фарида Маталаповна, говорит, не стареете.

Подвиг российских летчиков, которые ценой своей жизни сорвали наступление боевиков на Пальмиру, забывать нельзя. Увековечить память о нашем земляке решено назвав одну из улиц в его родном селе Вязовый Гай именем Ряфагатя Хабибулина.

Анатолий БАКАЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Имя Рафгатя Махмудовича Хабибулина золотыми буквами впишут в книгу почета Ульяновской области и книгу «Герои Малой Родины». Орден «За проявленное мужество» Ульяновской области присвоен ему посмертно.

В этот же день в Псковской области простились с Евгением Долгиным, которому было всего 24 года. Через месяц Евгений со своей супругой готовились отпраздновать годовщину свадьбы. Но боевики одним выстрелом разрушили жизнь молодой семьи.

Артем Петров. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать