Смотреть

ШЕДЕВРЫ ВЕЛИКОГО МАСТЕРА

К подлинным скульптурам Родена теперь могут прикоснуться и жители нашего города. Вместе с шедеврами великого мастера в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. экспонируются работы его знаменитых современников и последователей. Одновременно в другом зале музея открылась выставка одной картины Ренато Гуттузо «В космос. Портрет Юрия Гагарина». Все экспонаты привезли из Москвы – из фондов Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, представительство которого (единственное в России) открыто в Ульяновске в минувшем году.

Еще за час до открытия выставки во дворе Музея изобразительного искусства собралось большое количество людей, желающих прикоснуться к шедеврам зарубежной скульптуры.

Лия ЩЁКОТОВА
ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ
Хочется какой-то вот духовной жизни, и поэтому, например, я и многие, кто тут сегодня есть, присутствует, ходят в клуб. У нас существует клуб при Доме учителя, где мы собираемся раз в месяц, готовятся какие-то материалы по писателям, поэтам. И сегодня я, конечно, не могла пропустить такую выставку, хочется узнать, что там интересного будет.

На картину знаменитого итальянского художника Ренато Гуттузо «В космос. Портрет Юрия Гагарина», а также на подлинные произведения Родена, Далу, Трубецкого, Хётгера, Клодель и современного художника и скульптора Ботеро пришли посмотреть люди разных возрастов и профессий.

Рената ИЛЬЯЗОВА
ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ
Я сама работаю в сфере культуры (Государственный архив новейшей истории Ульяновской области), естественно, мы в курсе всех культурных событий, поэтому мы здесь. Здесь мы, в общем-то не одни, здесь пол-коллектива, наверное. Тем более, выставки не местные, привозные, поэтому это очень интересно всегда.

На уникальной выставке представлены 7 произведений мастеров Франции, Германии, Италии, Колумбии и России. Среди них скульптура, которая ещё ни разу не выставлялась в регионах – «Женщина с зеркальцем» Фернандо Ботеро. Демонстрация творений великих скульпторов стала возможна, благодаря сотрудничеству художественного музея Ульяновска с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Наталья КОРТУНОВА
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ОТДЕЛА ИСКУССТВА XIX-XX ВЕКА МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ ИМ. ПУШКИНА, ХРАНИТЕЛЬ КОЛЛЕКЦИИ СКУЛЬПТУР  XIX-XX ВВ.
Мы привезли действительно вещи, которые пользуются большим вниманием зрителей и в нашем музее, в том числе это «Поцелуй» Родена или это «Лежащая Венера» Ботеро, но мы, наши смотрители, в основном, переживали, что мы увозим эти произведения, а мы понимали, что мы отдаем их в надежные руки. Действительно, хочется показывать их большому количеству людей, большему, чем те, что посещают наш музей в Москве.

1,5 года в здании музея, построенном по проекту знаменитого архитектора Шаде, шел капитальный ремонт. Теперь на базе обновлённого учреждения открылось первое в стране представительство пушкинского музея и сотрудники готовы размещать здесь необычные для Ульяновска экспозиции.

Елена СЕРГЕЕВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА XXXXI ВВ., ФИЛИАЛА УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ.
Мы постарались, чтобы у нас был поставлен свет, чтобы у нас работали кондиционеры, чтобы у нас не было нарушений с температурно-влажностным режимом. Мы теперь отопление можем включать-отключать. Эти стены, и покраску стен, и все-все-все мы сделали так, чтобы это было на очень высоком уровне, потому что мы принимаем действительно произведения из величайшего музея.

Считается, что французский мастер Огюст Роден сделал важнейшие шаги в переосмыслении искусства скульптуры, избавив его от условного этикета поз и установок, от сюжетного канона аллегорий и иносказаний. Роден дал скульптуре новые приемы выразительности, способные вместить мировосприятие современной эпохи.

Зинаида ОСИПОВА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ
Красивые работы. Хотела давно уже посмотреть, особенно на Родена в живую. Это как бы очень значимое событие для нашего города, культурной нашей жизни. Было очень радостно увидеть наконец-таки в живую, в нашем Ульяновске, эти прекрасные работы.


Борис СКЛЯРУК
ХУДОЖНИК
Нам известны они по репродукциям, по каким-то историческим рассказам, альбомам. А когда видишь ее в натуральном виде, производит неизгладимое впечатление, потому что чувствуешь, какое мастерство, какая энергетика заложена в этих работах… Каждый человек должен пройти через это: и через любовь, и через страдание, и через увлечение, и через познание всего себя, что ты на этой земле есть.

Добавить комментарий

Прокомментировать