Смотреть

ФЕРОМОННАЯ ГРАНИЦА

Растения под карантином. Ежегодно на территорию России ввозится около 30-ти миллионов тонн подкарантинных грузов из более чем 120-ти стран мира, в которых насчитывается более 30-ти видов карантинных вредных организмов. В прошлом году при экспорте в Российскую Федерацию проконтролировано почти 14 миллионов тонн растительной и около полутора миллиарда штук различной подкарантинной продукции. Почти четыре тысячи проб выявили десятки вредных продуктов. Чтобы обезопасить ульяновского потребителя от зараженной растительной продукции, сотрудникам Россельхознадзора на помощь приходят специальные феромонные ловушки.


Картонный домик, куда помещается клеевой вкладыш, пропитанный феромоном карантинного объекта — феромонные ловушки, которые начали использовать еще в 40-ых годах прошлого века, и сегодня являются действенным способом для выявления вредных организмов. В Ульяновске такую, на первый взгляд, не хитрую конструкцию ежегодно выставляют в лесах, на плодоовощных базах, а также непосредственно на складах в магазинах областного центра. Каждые 10 дней феромонные вкладыши заменяют на новые, а отработанные ловушки доставляют в лабораторию. Эта процедура необходима, чтобы обезопасить потребителя от зараженной вредителями продукции.

Алексей ЛЁУШКИН
СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Много очень идет подкарантинной продукции плодоовощной из за пределов Российской Федерации. Скажем, это Египет, Иран — те же сухофрукты, где есть в наличии карантинные объекты, которых нет на территории Российской Федерации. Наша задача не допустить ввоз сюда этих карантинных объектов.

В региональном Россельхознадзоре отмечают, что на данный момент случаев выявления карантинной продукции на территории Ульяновской области не наблюдалось. Однако, в Белгороде благодаря феромонным ловушкам удалось предотвратить попадания на прилавки магазинов продукции, зараженной восточной плодожоркой.

Добавить комментарий

Прокомментировать