Смотреть

ULCAMP-2016: КАЖДОМУ ЕСТЬ МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

От локальной площадки до международной конференции. С 15-го по 17-ое июля в Ульяновске на берегу Волги прошел шестой по счету фестиваль информационных технологий УЛКЕМП-2016. Более семи сотен участников из десятка регионов России, а также стран мирового содружества приехали в 73-ий регион, дабы поделиться своими наработками в сфере развития IT-технологий. 


Артем ПЕТРОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
ULCAMP – первая и старейшая конференция, целиком и полностью посвященная информационным технологиям. Главная сцена расположена посреди пляжа, на которой днем выступают топовые спикеры, а вечером – одни из лучших музыкальных групп города. Баркемпы – тематические площадки под соснами. И никаких скучных слайдов, только живое общение, а также активных отдых, Волга и дружеская атмосфера.

2010-ый год стал своеобразной точной отсчета в сфере развития информационных технологий, а точнее, обмене опытом среди сотрудников IT-сферы. Шесть лет назад группа ульяновских айтишников загорелась идеей провести экспериментальную конференцию на берегу Волги: когда ещё генерировать горячие идеи, если не жарким летом?!

Александр ЩЕРБИНА
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «ITECH.GROUP»
Инициатором был Сергей Булаев, который пригласил всех своих друзей. Это было очень интересное мероприятие, было всего 60 человек. За день до начала мероприятия объявили всем, где будет место проведения. Это был некий такой перфоманс. Нам всем очень понравилось, потому что это был красивый палаточный лагерь, очень хорошая компания. И мы в какой-то момент решили это превратить в ежегодное мероприятие.

За шесть лет география участников росла и достигла тысячи человек, едут они на волжские берега из различных уголков России. И уже постоянными активистами ULCAMPа считают себя коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Казани, Чебоксар.

Василий САВЕЛЬЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ КОМПАНИИ «X-CART»
Тут собираются лучшие специалисты России. Они делятся огромным количеством информации, и естественно, все стараются побольше в себя впитать этих знаний и начать их применять конечно же.

Не обходят вниманием ульяновский фестиваль и иностранные айтишники. В 2016-ом в 73-й регион приехали специалисты из знойной Африки, загадочной Азии и солнечной Италии. Так, редактор итальянской газеты Маурицион Песке в далёкой русской провинции оказался впервые. Наш коллега по цеху пролетел почти четыре тысячи километров с желанием в живую познакомиться с российскими специалистами в сфере информационных технологий.

Маурицио ПЕСКЕ 
ЖУРНАЛИСТ, ПИСАТЕЛЬ (ИТАЛИЯ)
Как журналисту, такая конференция интересна мне для знакомства с новыми людьми, завязыванием новых контактов. Мне часто пишут много различных стартаперов, а здесь я могу узнать то, чего не знал раньше, потому что именно на этой площадке находятся люди, истории которых вызывают у меня неподдельный интерес.

IT сфера требует от компаний непрерывного развития. Чтобы угнаться за современными технологиями, необходимо постоянно изучать тенденции в прорывных сферах, следить за конъюнктурой рынка и своевременно формировать свой продукт в соответствии с запросами современного сектора IT.

Денис ЯШКОВ
ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ITECH.GROUP
Очень много технологий. Это одна из самых сейчас интенсивно развивающихся технологий, фронтэенд, в смысле, направление. Одно из интенсивно развивающихся направлений. И очень тяжело уловить все изменения на самом деле. То есть, каждый фронтэнд-разработчик выбирает себе какую-то нишу в основном, и ее изучает, продвигает.

Как известно, будущие кадры IT-сферы воспитываются еще со школьной скамьи. В 2016-ом году возможность посетить площадки Улкемпа предоставили ульяновским учителям информатики. Педагоги признаются, что реальность задает новый вектор развития информационных технологий, ведь сегодня уже учителям приходится тянуться за своими учениками.

Елена ЯМКИНА
УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ ШКОЛЫ №37
Скорее всего, все идет планомерно, так же, как и во всем мире. Учителя уже вынуждены подтягиваться до уровня своих учеников. Даже так.

В ходе Совета по развитию информационного общества на территории Cимбирской губернии участники совещания констатировали, что деятельность городских предприятий без использования информационных сетей в нынешней реальности попросту невозможна. Облачные сервисы уже в ближайшем будущем должны помочь в создании «умного города».

Сергей МОРОЗОВ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы сегодня обсуждали с ребятами не только реализацию проекта «Умный регион», чтобы все эти IT-технологии вошли и в управление жилыми домами, и управление наземным транспортом, пассажирским транспортом, и в управление школами, здравоохранением. Ну и еще я, конечно, мечтаю, чтобы мы как можно быстрее создали современные школы, новые школы.

Тех, кто будет создавать новый «умный» мир, в Ульяновской области готовят ведущие ВУЗЫ региона. Основатель компании ECWID Руслан Фазлыев отмечает, что дипломированные специалисты из нашей губернии в IT-сфере крайне востребованы.

Руслан ФАЗЛЫЕВ
ОСНОВАТЕЛЬ КОМПАНИИ «ECWID»
У нас есть не только технологические вузы, которые очень сильные, но и есть вузы, как педуниверситет, который замечательно готовит специалистов по иностранным языкам. И в сочетании с технологической школой политеха, с технологической школой УлГУ, дает возможность очень многогранных людей выводить на высокий профессиональный уровень.

Все же главной задачей IT-фестиваля организаторы называют обмен опытом среди лучших специалистов отрасли информационных технологий. Постоянная поддержка со стороны региональных властей создает ИТ-компаниям благоприятные условия для ведения бизнеса. И так наш регион помогает стране идти в ногу со временем, оставаясь на передовых позициях в сверхмобильной и технологичной отрасли IT

 

Артем Петров, Константин Никитин. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать