Смотреть

В ПОГОНЕ ЗА МОТОЦИКЛОМ

Какой русский не любит быстрой езды — вопрос риторический. Но одно дело проверять свой автомобиль на спортивной трассе и совсем другое, когда в гоночный трек превращаются городские дороги. На прошлой неделе на улице Хрустальная в балкон жилого дома въехал автомобиль. По информации очевидцев водитель был пьян. Алкоголь и вождение автомобиля — занятия взаимоисключающие, однако остаются те, кто продолжает считать, что зеленый змий езде не помеха. Специально для выявления таких людей и профилактики Дорожно транспортных происшествий, сотрудники госавтоинспекции проводят рейды под названием «нетрезвый водитель».


В районе 9 часов вечера на улице Гагарина был замечен мотоцикл, водитель которого вел себя неадекватно. Так в ходе очередного рейда «Нетрезвый водитель» сотрудникам пришлось преследовать мотоциклиста, который никак не реагировал на призыв инспекторов остановиться. Попетляв по центральным улицам города, нарушитель был задержан.

— В результате преследования по улицам красноармейская и радищева, данный водитель был задержан. В ходе осведетельствования его было установлено, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проверки по базам, установлено, что данный водитель водительского удостоверения не получал. За данное правонарушение ему грозит административное наказание в виде ареста до 15 суток.

В целом же ульяновские водители уже привыкли к подобного рода мероприятиям. С сотрудниками не спорят и сами понимают, что подобное внимание не просто прихоть или желание оштрафовать, — в первую очередь, — это профилактические действия, направленные на снижение дорожно транспортных происшествий.

— Добрый вечер. Спецрота ДПС. Проходит рейд нетрезвый водитель. Спиртные напитки, алкоголь употребляли? Все в порядке у вас? Водительское? Документы на машину?

В деле выявления нетрезвого водителя множество нюансов. Если например автомобиль не ровно едет по дороге и виляет из стороны в сторону — это первый звоночек, для того что бы обратить внимание на состояние водителя. Однако не всегда все так очевидно.

— Признаки: зрачки не реагируют на свет, нарушение речи, невнятная речь. Сейчас вот в присутствии понятых предложим водителю проехать в наркологию, что бы пройти осведетельствование. Сейчас пару вопросов зададим

Кроме этого под пристальное внимание сотрудников госавтоинспекции попали и те, кто предпочитает скрываться в салоне своего автомобиля за излишне тонированными стеклами. По традиции нарушители исправляли правонарушение на месте.

— Водитель управлял автомобилем с затонированными стеклами. Видите, товарищ водитель? Показания у вас 5 и 4.
Если глухая тонировка это опасно для вождения, а если слабенькая тонировка, то почему бы и нет. Глухая тонировка это 5%. Но я хотя бы за то что бы процент понизили светопропускаемости передних боковых стекол. Сами как часто клеете машину, стекла? Можно сказать раз в год. Один раз приспичит, я затонирую, меня оштрафуют и я думаю, нафиг я это сделал. 

Всего за минувшие выходные за несоответствующую тонировку было оштрафовано 73 водителя. В рамках же акции нетрезвый водитель было выявлено 48 человек оказавшихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения или же отказавшихся от медицинского освидетельствования.

Добавить комментарий

Прокомментировать