Смотреть

КРЫЛАТАЯ ПЕХОТА

«Крылатая пехота», «Голубые береты», честь и мужество Советской и Российской армии и верность принципу «Никто кроме нас»- 2 августа около миллиона десантников  разных стран и возрастов отметили  86 годовщину основания воздушно-десантных войск. Праздник, который раньше ассоциировался лишь с купанием в бассейне, сегодня отмечают более разнообразно. В Ульяновске традиционно почтили память погибших у монумента воинам-афганцам и встретили участников специального велопробега.

Более 200 км и почти сутки в пути. В Ульяновской области в честь дня ВДВ и памяти погибших десантников в  14-й раз подряд  прошел велопробег «Радищево-Ульяновск». Накануне праздника, 1 августа его участники выехали из  поселка Радищево, чтобы 2 августа  принять участие в праздничном митинге. Наравне со взрослыми этот путь преодолели и школьники. День ВДВ силен традициями, которые становятся семейными и поддерживаются поколениями.

Николай ЛАЗАРЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО  ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ  «БОЕВОЕ БРАТСТВО»
Те традиции о которых я уже говорил, зарождены были нашими дедами и отцами, сегодня воочию вы можете это увидеть. Ребята приходят, обнимаются, братаюся, 100 гр фронтовых. Вот у нас Петр Сергеевич Лучшев, покойный, царствие ему небесное, он всю жизнь отдал воздушно- десантным войскам, он был профессионалом парашютистом и он всегда говорил : «Ребята, вы прослужили в армии всего лишь два года и эти два года у вас в крови, в сердце, в печенках, и вы не можете без этого». 

Традиционной минутой молчания  почтили память погибших десантников, а так же вспомнили матерей, воспитавших настоящих героев. Александра Владимировна Флегонтова к памятнику воинам- афганцам  каждый год на протяжении  более 20 лет приходит ради сына.

Александра ФЛЕГОНТОВА
Он погиб на операции под Кабулом. Двойной фугас подорвал командирскую машину, они ехали в середине колонны с операции. Механик- водитель и мой сын погибли. Из Саратова Дамир остался без обеих ножек, но приезжает каждый год к моему сыну на могилу. 

Достойный пример десантники показывают и подрастающему поколению. За 86 лет существования  ВДВ были совершены тысячи подвигов, а сами войска с гордостью носят звание элиты вооруженных сил.

Саша МАРТЫНОВ
Мой отец служил в десанте в армии, он прыгал с парашютом вместе с автоматом Калашникова. — А ты когда вырастешь, хочешь быть десантником? —Да, потому что мне это нравится. Хочу быть как мой папа, чтобы он гордился мной.

Екатерина Мазуряк, Олег Тоньшин. РЕПОРТЕР 73

Добавить комментарий

Прокомментировать