Репортаж

РЕПОРТАЖ: НИИАР. 60 ЛЕТ.

История научно-исследовательского института атомных реакторов началась в марте 1956 года, когда Совет Министров СССР принял постановление о строительстве тогда еще в городе Мелекессе опытной станции с целью научно-технического обеспечения работ по созданию широкого спектра ядерных реакторов для атомной энергетики. А уже в 59 году опытная станция была переименована в Научно-исследовательский институт атомных реакторов. Сегодня НИИАР в Димитровграде –  один из крупнейших научных центров России и основа экспериментальной базы в области атомной техники нашей страны. Это современный научно-производственный комплекс, где работает команда специалистов высочайшего класса, внесших и вносящих значительный вклад в развитие научно-технического и экономического потенциала атомной отрасли, в укрепление обороноспособности России. В этом году Научно-исследовательский институт отметил свое 60-летие.

Сергей МОРОЗОВ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Словно атом, притягивающий электроны, вы стали центром уникального производственного проекта России — ядерно-инновационного кластера Ульяновской области. Его появление и развитие лежат в основе вашего учреждения, а также социально-экономического роста нашего региона.

Сейчас на территории полным ходом ведется строительство многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР. Немного истории: в 2007 году Госкорпорацией «Росатом» было принято решение о создании многофункционального высокопоточного исследовательского реактора на быстрых нейтронах. Позже,  в феврале 2010 года,  утверждена Федеральная целевая программа «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020», одним из пунктов которой как раз и стало создание Многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР.

Сергей КИВЕРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПРОЕКТНОГО ОФИСА, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА МБИР
Реактор предназначен для того, чтобы проводить эксперименты по облучению новых типов топлива, новых конструкционных элементов в различных типах теплоносителей. Так же для работы радиоизотопной продукции и выдачи теплоэнергии, и тепла для нужд площадки, и частично для нужд города Димитровграда. Реактор предназначен для замещения уже выработавших свой ресурс исследовательских реакторов с целью поддержания научно-практической базы РФ в сфере атомной энергетики. Основные цели- это обоснование перспективных типов топлива для промышленных реакторов нового поколения.

Суть программы заключается в  создании новой технологической платформы ядерной энергетики, основой которой является переход на замкнутый ядерный топливный цикл с реакторами, работающими на быстрых нейтронах.

Сергей КИВЕРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПРОЕКТНОГО ОФИСА, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА МБИР
Осуществление замкнутого топливного цикла — это когда на территории одной площадки. Топливо изготавливается, запускается в производство, то есть загружается в реактор, после реактора выгружается, происходит переработка топлива и топливо возвращается на изготовление, что бы опять вернуться в реактор… Это уникальная технология , которая в мире еще нигде не осуществлена.

Сегодня  на строительстве МБИР задействовано более 30 единиц техники, уже завершены работы по устройству фундаментных плит реакторного блока. Так же построены семь из девяти вспомогательных блоков главного здания реактора, ведется бетонирование стен реакторного блока. Всего залито порядка 45 тысяч кубометров бетона.

Валерий МАЛИНОВСКИЙ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПОДРЯДЧИК
На сегодняшний день на данной стройке работает порядка 350 человек именно рабочих. Мы не говорим о вспомогательных службах. Объем работ, который здесь выполняется,-  это , в основном,  монолит. Монолит,  который на сегодня у нас разбит по месячному плану, у нас декадные планы и суточные задания. Такой подход он наиболее правильно заставляет организовывать работу и контроль… Работы ведутся опытными организациями. Здесь у нас работают и с Урала и с Башкирии и наши, ульяновские организации. Сегодня на подходе еще есть потенциальные субподрядные организации, которые получили все разрешения, все лицензии для того, чтобы зайти на площадку, и мы с ними работаем, потому что на сегодняшний день не хватает 350 человек для выполнения задачи, которая поставлена.

Такая ситуация складывается из-за того, что не каждый подрядчик  способен зайти на подобную стройку. Рабочие должны быть высококвалифицированными, иметь большой опыт в строительстве атомных станций. Но наращивание темпов строительства и привлечение новых компаний позволяет назвать Димитровградскую стройку в НИИАРе своеобразной школой для строителей.

Сергей КИВЕРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПРОЕКТНОГО ОФИСА, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА МБИР
В настоящий момент залито примерно четверть от предусмотренных проектом объемов бетона, на главное здание и вспомогательные блоки. Пока особых отклонений нет. На площадке работает порядка 500 человек. Считаю, что мы движемся.

Возведение МБИР позволит решить целый комплекс задач, основная из которых — сохранение передовых позиций России по развитию инновационных ядерных энерготехнологий для атомных станций нового поколения за счет обновления существующей исследовательской базы ГНЦ НИИАР. Для региона, в первую очередь,  это привлечение к сооружению и эксплуатации МБИР промышленного , научно-технического и кадрового потенциала Ульяновской области. МБИР обеспечит устойчивое социальное, медицинское, научно-техническое и промышленное развитие на базе экспортно-перспективных ядерных и неядерных технологий. Естественно, стоит учитывать и  экономическую выгоду в виде создания новых рабочих мест, увеличения налоговых отчислений в региональный бюджет.

Валерий МАЛИНОВСКИЙ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПОДРЯДЧИК
Такие уникальные объекты строятся не каждый день, а то, что это происходит в нашей области это очень здорово, потому что сегодня строители испытывают серьезные проблемы по понятным причинам, но вот такой объект дает подспорье, возможности для того, чтобы занять и рабочие (руки).

Одним из основных направлений деятельности ГНЦ НИИАР является производство радиоактивных нуклидов: создание технологий, включающих облучение в реакторе, переработку облученных мишеней с целью получения продукта с заданными свойствами, его сертификацию и транспортировку. К настоящему времени освоено производство более 40 наименований радиоактивных препаратов на основе радионуклидов почти из 30-ти элементов таблицы Менделеева, нашедших широкое применение во многих сферах человеческой деятельности. Сложно найти отрасль народного хозяйства, где бы ни применялись радиоактивные элементы в том или ином виде. Одним из последних достижений стало освоение производства молибдена-99: очередной прорыв!

Ростислав КУЗНЕЦОВ
ДИРЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ РАДИОНУКЛИИДНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПРЕПАРАТОВ
Процесс действительно очень сложный. Наверное, его можно было бы описать простыми словами, но для квалифицированного химика последовательность этих операций не кажется сложной. Но с учетом того, что это все крайне чувствительно к условиям выполнения, режимам работы и еще здесь очень важна надежность, поэтому персонал должен научиться выдерживать эти параметры. Чтобы максимально обеспечивать воспроизводимость этого процесса.

Производство молибдена-99 сосредоточено в  специальных защитных камерах с высокотехнологичным оборудованием. Регулярная эксплуатация участка была начата в 2014 году, и  сейчас налажены уже еженедельные поставки продукции как отечественным, так и зарубежным заказчикам. За 2 года осуществлено порядка 200 поставок партий продукта. Кроме того,  подтверждено соответствие качества производимого препарата.

Ростислав КУЗНЕЦОВ
ДИРЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ РАДИОНУКЛИИДНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПРЕПАРАТОВ
Сейчас, пока производство в стадии ну уже не становления, уже мы вышли в режим регулярной работы. Сейчас мы пытаемся, утвердившись на рынке, пытаемся увеличить объем заказов, ну, и соответственно, выйти на проектные показатели производительности и я думаю, что к концу этого года есть шанс, что это произойдет.

Создание и производство молибдена-99 является частью проекта, утвержденного комиссией при Президенте России по модернизации и технологическому развитию экономики страны. Наличие суверенного производства молибдена-99 является необходимым условием успешного развития медицины в нашем государстве. И НИИАР имеет в этом вопросе существенное преимущество,  осуществляя наработку изотопа сразу на трех исследовательских реакторах. Этот факт обеспечивает необходимое резервирование и бесперебойные поставки препарата,  необходимость которого в медицине измеряется недельной потребностью. Все это кардинально меняет статус НИИАРа: из перспективного  исследовательского института он трансформируется в  глобальный, динамичный, прогрессивный комплекс развития ядерного кластера, — и не только  в Ульяновской области и Российской Федерации, но и в мировом масштабе играет свою значимую роль.

Добавить комментарий

Прокомментировать