Смотреть

ПРОЗРАЧНО, КАЧЕСТВЕННО, КАПИТАЛЬНО

Прозрачно, качественно, капитально. Сразу в 19 муниципалитетах Ульяновской области в этом году идут плановые работы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. Всё — в рамках краткосрочного плана региональной программы на 15-17 годы. К первому августа завершили, сдали и приняли почти 250 видов работ на различных объектах, ещё 180 находятся в процессе. Что же получают в итоге те, кто включился в программу?

Двери, отмостки, подъезды — в минувшем году, подвальные помещения и система отопления вкупе с теплорегиулированием — в этом. Дом преображается на глазах всех его жильцов и соседей из домов напротив. И если последним по-хорошему завидно, то первые точно знают: сделали правильный выбор.

Нина НЕМАНЮГИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА №14 ПО УЛ.КАРЛА ЛИБКНЕХТА
Люди в настоящее время, я считаю, довольны тем, что наш дом на фоне других выделяется. Хорошо уже стали относится ко всем изменениям, вера появилась у людей в то, что действительно дом преобразуется и будет долго ещё продолжать действовать.

Абсолютное большинство подрядных организаций вовремя приступили к выполнению своих задач по капитальному ремонту. Сейчас уже готово или находится в самом разгаре около половины запланированного объёма работ, за которыми организован многоуровневый контроль. Независимые эксперты, представители региональной общественной палаты, а так же сами собственники ремонтируемых помещений.

Алексей ЕВСЕВВ
ПРОРАБ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
К каждому жителю был индивидуальный подход. Достигали полного взаимопонимния. Где не получалось — привлекались сотрудники фонда модернизации, представители управляющей компании, председатель дома и пытались найти общий язык для достижения конкретных целей.

К реализации программы капремонта в 73 регионе можно относится совершенно по-разному: хвалить, сомневаться, ругать. Оценивать процесс со стороны, пытаясь подсчитать чужие деньги или смотреть на работы с точи зрения тех, чьи дома фактически получают второе рождение.

Нина СИДОРАНОВА
ДИРЕКТОР ФОНДА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖКК УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Все прекрасно жители понимают, что если бы не было регионального оператора и «общего котла», то осуществить вот этот ремонт капитальный на доме собственникам было бы просто нереально. Это потребовало бы вложений единовременных, сразу, больших — миллионами исчисляются эти вложения. А здесь программа действует 30-ти летняя у нас. Сейчас получается, что дома, которые сделали в первый трёхлетний план, мы их сделали в кредит (конечно мы все это понимаем), но на протяжении оставшихся 27-ми лет собственники эти деньги доберут в «общий котёл».

При проведении капремонта во главу угла ставится комплексный подход. Капитальный ремонт охватывает, по возможности, все системы жизнеобеспечения многоквартирного дома и его конструктивные элементы. Если не за один год, то хотя бы за 2-3 есть возможность восстановить здания до нормативного состояния, что продляет срок их службы еще на 20-25 лет при условии проведения впоследствии оперативного текущего ремонта. Главное — не запустить восстановленный жилой фонд

Добавить комментарий

Прокомментировать