Смотреть

ВСЯ ЖИЗНЬ — КИНО

Первый киносеанс состоялся в Российской империи в Петербургском саду «Аквариум». В 1908 году зрители впервые увидели восьмиминутный фильм отечественного производства «Понизовая вольница». Картина режиссера Владимира Ромашкова открыла эру российского кино. А уже в 1919-м 27 августа совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о национализации кинодела. В последствии, 27 августа, стало датой празднования дня российского кино, праздник всех профессиональных кинематографистов и любителей киноискусства. 


 

Советский кинематограф 40-х, 50-х годов- патриотизм практически в каждой картине, настоящие чувства и эмоции в каждой сцене. Именно тогда Лилия Пономарева полюбила кино. С первого взгляда и на всю жизнь.

Лилия ПОНОМАРЕВА
КОЛЛЕКЦИОНЕР
У нас воинская часть стояла и у них был клуб и в клубе солдатам давали картины и мы в забор бегали , детвора, пробегали и смотрели у них картины. Вот с этого все и началось. Смотрела, нравилось. Картины были изумительные.

Каждый новый сеанс ждала как праздника, а приходя домой, с упоением пересказывала маме сюжеты, в лицах, пропуская историю через себя, будто сама переживала все события картины. Тогда же в 50-е стали популярны открытки, буклеты посвященные фильмам, фотокарточки киноактеров. Так любовь к кино переросла в новое увлечение. Лилия Пономарева стала коллекционировать все, что связано с отечественным и зарубежным кинематографом. Но и этого оказалось мало. Увлеченная кино, она ходила на творческие встречи, собирала автографы и ждала кинофестивали.

Лилия ПОНОМАРЕВА
КОЛЛЕКЦИОНЕР
Видела абсолютно всех! И Джину Лоллобриджиду и Жана Гобена, и Николь Куршель, которая вообще любовь моя, необыкновенной красоты артистка. Марину Влади вот как раз вот это все, бегала, брала отпуск и бегала на кинофестивали. Стояла часами, ждала, когда они пройдут мимо нас. Увидела! Ой, все, просто не знаю. Впечатления, делилась кто с кем.

Вместе с коллекцией открыток и фотографий росла и стопка журналов о кино. Польский «Экран», румынский «Синэма», немецкий «Фильмшпигель».Постерами с изображением артистов были оклеены все свободные стены, а муж даже немного ревновал к актерам, хотя увлечение супруги поддерживал.
Сейчас больше половины своей коллекции Лилия Ивановна передала в фонд архива Новейшей истории. Дома все эти «богатства» хранить уже негде, да и к году российского кино такое пополнение архива позволит жителям города познакомиться с уникальной подборкой.

Ольга БУРМИСТРОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
 Сегодня у нас пополнение. Пополнение целым альбомом открыток, в котором есть даже открытки с автографами российских и зарубежных артистов. Мы открывали выставку к году российского кино под названием «24 кадра» в начале этого года на основе документов, в том числе там использовали документы сданные нам Лилией Ивановной и я думаю, что завершить мы сможем новой выставкой.

Так же к году кино фонд архива новейшей истории подготовил интересную подборку, посвященную картине «Красные колокола», режиссера Сергея Бондарчука, где главную роль (Владимира Ильича Ленина) исполнил бывший актер Ульяновского драматического театра Анатолий Устюжанинов. Среди документов сценарии фильма на английском и на русском языках и пометки как самого Устюжанинова, так и зарубежных артистов. Ульяновцы смогут увидеть интересную подборку посвященную году кино в декабре.

 

Екатерина Мазуряк, Олег Тоньшин, Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать