Смотреть

5000 ДАДИМ. ДЕРЖИТЕСЬ ТАМ…

«Денег нет. Но вы там держитесь». После этой фразы сказанной премьер-министром Дмитрием Медведевым его рейтинг начал резко падать, слова тут же стали отличным интернет-мемом. Теперь после решения правительства страны о том что вторая индексация пенсий в 2016 году будет заменена разовой выплатой, появился новый мем: «Денег нет. Вот вам по пять тысяч, но вы там держитесь.» Естественно такое решение вызвало новую волну обсуждений как на просторах всемирной паутины, так и в рядах экспертов.


Напомним, индексация — распространенное по всему миру явление, позволяющее бороться с инфляцией. Индексация применяется для того, чтобы нивелировать рост цен, то есть, чтобы граждане не становились беднее, получая довольствие одинакового размера. Следовательно, индексация должна соответствовать уровню инфляции, в противном случае покупательная способность населения падает. В этом году пенсии россиянам были проиндексированы на 4 процента, а вот вместо следующей — единовременная выплата.

Дмитрий МЕДВЕДЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
«По результатам сегодняшнего обсуждения, полагаю правильным осуществить индексацию в виде единовременной денежной выплаты, она определена в размере 5 тыс. рублей, и будет выплачена в январе 2017 года. Это решение потребует дополнительно более 200 млрд рублей. Мы все хорошо понимаем, как выросли цены в 2015 году и каков рост в текущем году, как в целом подорожала жизнь. Это отразилось на всех гражданах, особенно на людях с невысокими доходами. Таким образом, при подготовке бюджета и соответствующего законопроекта нужно предусмотреть в нем все необходимые средства и, естественно, на единовременную индексационную выплату».

Экспертное мнение по этому вопросу так же разделилось. Например Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари считает, что более правильным шагом была бы ускоренная индексация пенсий. Вместе с тем, экономическая политика правительства может быть пересмотрена после выборов. А значит, планы правительства относительно пенсионных выплат могут быть изменены. Другие эксперты придерживаются мнения, что все это элементы предвыборной игры.

Павел СИГАЛ
ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ «ОПОРЫ РОССИИ»
«Единоразовая выплата пенсионерам, которая будет использована вместо плановой индексации, не выгодна тем пенсионерам, у которых высокая пенсия, и выгодна наименее защищенным прослойкам, выплаты которым минимальны. С политической точки зрения власти получают определенные дивиденды, поскольку подают эту информацию как альтернативу отмены индексации по итогам года, что положительно повлияет на настроение электората в предвыборный цикл. В выигрышной ситуации окажутся пенсионеры регионов, пенсии которых значительно скромнее»

В свою очередь глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина заявила, что единовременная выплата в размере 5 тыс. рублей заменит второй этап индексации пенсий и полностью закроет обязательства перед пенсионерами. По ее словам, для того, чтобы компенсировать инфляцию за прошлый год, необходимо было бы вторым этапом повысить пенсии на 8,5%. И исходя из сложившегося среднего размера пенсии, величина такой ежемесячной доплаты в среднем составила бы около 1 тысячи рублей. Таким образом, выплата в 5 тысяч обеспечивает повышение пенсий в 2016 году в соответствии с фактическим уровнем инфляции. При этом единовременную выплату получат как неработающие, так и работающие пенсионеры.

Добавить комментарий

Прокомментировать