Смотреть

ЗАКОН И ПОРЯДОК: УЧАСТКОВЫЕ И ТОС

Порядок во дворах. Вопрос о налаживании сотрудничества председателей ТОС и участковых уполномоченных полиции обсуждался на комитете Ульяновской городской думы по территориальному общественному самоуправлению, вопросам правопорядка и противодействия коррупции. Как налажено подобное сотрудничество?


Сейчас в городе активно проводятся работы по ремонту дворов, подъездов и прилегающих территорий. Соответственно на первое место в этом случае выходит вопрос сохранность того что уже сделано.

Игорь БУЛАНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
К сожалению не все горожане понимают, что это нужно хранить, что все это дорого. И разного рода противоправные действия, которые происходят на территории домов, они конечно вызывают недовольство добропорядочных граждан. И вот от того, как выстроены отношения между председателями совета дома, председателя ТОС с участковыми полиции будет зависеть сохранность этого общего имущества

В Ульяновске в настоящий момент насчитывается 66-ть ТОС и многие из них уже успешно сотрудничают с участковыми уполномоченными полиции. Результат не заставил себя долго ждать.

Надежда АБАЕВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «БЕРЕЗКА»
У нас установили МАФы на детской площадке и сразу после установки можно сказать украли у нас один МАФ, перетащили его в другой двор. Сразу же участковый прореагировал на мою просьбу и по горячим следам нашли и вернули на нашу площадку. Потом очень много заявлений от жителей ко мне приходит так как некоторые жильцы буянят дома, выпивают и тут же пишу заявление участковому, который быстро приходит и налаживает порядок в данной квартире.

Преступление лучше предотвратить. Именно поэтому председатели ТОС совместно с правоохранителями проводят личный прием жителей, организуют адресный обход неблагополучных семей, проживающих в границах ТОС, осуществляют профилактику негативных явлений среди людей, освободившихся из мест лишения свободы.

Евгений ВЕРЛАС
УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ
Проводим неоднократно профилактические беседы, в основном это с соседями, которые шумят в ночное время. Молодежь, которая тоже в ночное время шумит на улице, распивает спиртные напитки. Так же непосредственно в последнее время, вот за последние 2 года как вышел закон о курении, о запрете курения, боремся с курящими в подъездах.

Взаимодействие ТОСа «Березка» с правоохранительными органами не ограничивается одними лишь печальными поводами. Утренники, субботники, праздники двора теперь так же не обходятся без представителей силовых структур. Ведь именно такие мероприятия, позволяют и самим полицейским познакомиться с жителями своих участков.

Надежда АБАЕВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «БЕРЕЗКА»
Жителей много в доме, поэтому сразу пришлось обратиться к участковому. Очень много обращений пошло от жителей по тем или иным вопросам и участковый сразу же начал реагировать на все наши заявления и обращения от граждан и от меня лично. Очень быстро на все реагировал и буквально все вопросы решались.

Евгений ВЕРЛАС
УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ
С ней взаимодействуем постоянно. Она мне звонит на телефон, когда какие-то проблемы возникают, претензии, жалобы и я стараюсь оперативно реагировать на сложившуюся обстановку. 

Еще из положительных примеров: в 2013 году в ТОС «Комфортный» по инициативе жителей была создана добровольная народная дружина. Активисты осуществляют дежурства на территории города, участвуют в охране общественного порядка на массовых мероприятиях и рейдах с сотрудниками полиции.

Добавить комментарий

Прокомментировать