Смотреть

«УЧИТЕЛЬ ГОДА-2016»

В Самаре проходит федеральный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2016». Первые два тура, а они называются «Учитель-профи» и «Учитель-мастер», проводятся на площадках двух самарских школ, где педагоги из 85-ти регионов демонстрируют своё мастерство. Ульяновскую область представляет учитель истории и обществознания Новомалыклинской средней школы Ришат Калимуллин, который отметил, что это «не просто конкурс профессионального мастерства. Это уникальная возможность встретиться и обменяться опытом с «элитой» педагогической науки». 26-го сентября наш земляк провёл свой конкурсный урок, о чём и рассказал нам по телефону.


РИШАТ КАЛИМУЛЛИН
УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ НОВОМАЛЫКЛИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
Одним из компонентов урока, непосредственно, была работа ребят с различными источниками информации. Не секрет, что сейчас источников информации очень много … и были цифровые ресурсы, из которых ребята и получали информацию. А во-вторых, использовались чисто исторические источники информации, такие, как исторические документы, а также текст учебника, поэтому на уроке в определённой степени я старался развивать навыки информационной грамотности и в то же время, по собственно разработанной методике, я анализировал сформированность компонентов информационной грамотности, умения, которые могли бы служить для формирования и развития информационной грамотности… компонентов, которые позволили сделать урок успешным, это были компоненты, которые были направлены на формирование у 6-классников информационной грамотности. Заметно, что в Самарской области очень большое внимание уделяется непосредственно тому, что ориентируют на естественно-научные, технические специальности, но в тоже время гуманитарные образование на очень высоком уровне. Например, на уроке я почувствовал, что уроки истории в этом классе проходят на очень высоком уровне, потому что знания и умения у ребят достаточно развиты

28-го сентября из 85-ти участников выберут 15 полуфиналистов, которые пройдут в 2-й этап финала конкурса. А 3-го октября в 3-м туре, называющимся «Учитель-лидер», его участникам предстоит «Круглый стол образовательных политиков» с участием Министра образования и науки Российской Федерации.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать