Смотреть

БЛИСТАТЕЛЬНАЯ ПОКРАСКА!

Ульяновская область на протяжении нескольких лет доказывает, что звание Авиационной столицы носит оправданно. Сегодня регион становится центром окраски самолётов заводов всей России. Это результат планомерной поддержки и развития отрасли. Самолётостроение, выпуск и поставка комплектующих, авиакомпании, образовательные учреждения, готовящие специалистов для авиации — область владеет богатым ресурсом. Репортёр 73 побывал в одном из ведущих учреждений ульяновского авиакластера.

Покраска воздушного судна «Boing  747-467F» завершена  в соответствии с новыми требованиями Европейского агентства Авиабезопасности. Новые условия включают в себя: удаление старого слоя лакокраски и нанесение нового цвета, взвешивание самолета, расчет центровки и балансировку рулевых поверхностей.

 

СЕРГЕЙ КАРТАШОВ
ДИРЕКТОР АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «СПЕКТР-АВИА»
Самолёт уже производится достаточно долгое время, уже более 30 лет, даже более 40 лет. Достаточно хорошая, удачная модель. Самолёт к нам попал неслучайно. Мы действительно бились за этот самолёт, потому что он был приобретён в Гонконге и должен был краситься в Китае. Поэтому мы с собственниками компании вели достаточно долгие переговоры.

Технология окраски самолета «Boing 747-467F» соответствует требованиям времени. Первый слой — краска с перламутровым оттенком, второй — защитный лак от ультрафиолета. Над самолётом работали 30 мастеров, 18 дней.

 

ДМИТРИЙ КОЛЬЧУГИН
МАСТЕР УЧАСТКА АО «СПЕКТР-АВИА»
У нас есть специальные установки, так называемые, под эту майку. Он там более низкое давление идёт на неё, на бурование. И в счёт этого пульта он разбрасывает, там ещё стоят пропеллеры. Майка идёт, там ещё стружка находится, и она там перемалывает, там 2 000 оборотов стоит и  происходит равномерное покрытие, ложиться эти блёстки за счёт них  и получается этот эффект.

«Спектр-Авиа» входит в лидеры-организации по окраске самолётов заводов Объединённой авиастроительной корпорации и сильнейших авиакомпаний России, таких как: «Аэрофлот», «Трансаэро», «Волга-Днепр», «ЮТэйр» и другие. Профессиональный рост ульяновского предприятия выводит регион на новый уровень в работе по окраске самолетов российского и зарубежного производства. 

 

СЕРГЕЙ САВЕЛЬЕВ
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПРОМЫШЛЕННОСТИ МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ЖКК И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ульяновская область у нас очень большим авиационным потенциалом. Здесь присутствует практически все отрасли, и благодаря этому, по поручению Сергея Ивановича Морозова, у нас был создан один из передовых авиационных кластеров.  «Спектр-Авиа» является одним из предприятий этого кластера, который занимается окраской воздушных судов. Мы видим, что предприятие развивается, внедряет новые технологии окраски.

«Спектр-Авиа» на рынке окраске воздушных судов  15 лет. За это время окрашено свыше 500 самолётов российского и зарубежного производства. Предприятие за 2016 год увеличило производительность в три раза. В 15 году — 150 млн.рублей, цель на последующий год — 450 млн. и развитие экспортного потенциала — ведутся работы по привлечению зарубежных партнеров. Квалификация рабочих и современное оборудование даёт организации «Спектр-Авиа» право выполнять сложную окраску.  Крупнейший в России ангар гарантирует окрашивание одновременно нескольких судов.

Добавить комментарий

Прокомментировать