Смотреть

БЮДЖЕТ ПЕРЕДАН, СЛУШАНИЯ НАЗНАЧЕНЫ!

Главный вопрос в оставшееся до Нового года время — «как жить будем»? Главная тема- бюджет 2017, он прогнозируется и в стране и регионе с прицелом на три года. Эксперты утверждают, что это признак некоторой стабильной тенеденции, потому как…нужно же что-то утверждать экспертам! Хотя до последнего обсуждали годовой сокращённый вариант. Стабильность нестабильна. Глава Минфина Силуанов называет этот бюджет одним из самых сложных за последние годы, что сводится, к слову? только к призывам увеличить налоги. Премьер и часть экспертов (к их чести) говорят о недопустимости такого подхода и необходимости поиска новых резервов в несырьевом секторе.
Другими словами, экономику развивать пора бы, улучшать условия для бизнеса. Но, пока, — условия жесточайшей экономии. Явно, не начнутся новые стройки, будут в обязательном порядке завершать старые программы и прежние объекты. Особо критически настроенные эксперты открыто заявляют, что заморозка расходов бюджета мало что дает для стабильности и точно блокирует развитие экономики страны. Ульяновская область на неделе, придя в себя после выборной кампании, тоже теперь замерла в ожидании новых цифр: реальность расставляет свои запятые в счетах, сметах и финансовых планах. На неделе проект бюджета области из Правительства региона перевезли спецрейсом в ЗСО. Депутаты изучать будут и корректировать.

Работа над проектом регионального бюджета на 2017-19 годы началась в мае 2016-го. За пять с небольшим месяцев отраслевые ведомства и члены областного правительства вместе с Минфином подготовили главный финансовый документ губернии. Две с половиной тысячи страниц сформированы, бюджет составлен в полном объеме. 4-го октября на  заседании регионального Правительства Сергей Морозов заострил внимание на том, что само содержание документа должно привести к росту доходной части.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Внутренняя структура бюджета, уважаемые члены Правительства, должна стимулировать структурные изменения и создавать условия для устойчивого роста. Еще раз говорю, должна стимулировать структурные изменения и создавать условия для устойчивого роста. А не проедать бюджет.

После рассмотрения проекта бюджета в областном Правительстве, документ обсудили в комиссии по бюджетным корректировкам, где свое мнение высказала общественность.

Вера ШАЛАЕВА
ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА
Для Ульяновской области это, конечно, очень напряженные планы, но мы надеемся, что Федеральный центр окажет значительную помощь, в том числе и Ульяновской области, как и всем другим регионам по выполнению вот таких планов. Тем более, что на форуме в Сочи, который проходил совсем недавно, все говорили о необходимости предоставления регионам большей самостоятельности, и в плане бюджетного финансирования также.

39 целых 6 десятых миллиарда рублей составила доходная часть главного финансового документа региона. Это на 2 с половиной миллиарда больше, чем в бюджете-2016. Увеличилась и строка «расходы» — до 41,4 миллиардов рублей вместо 38,7 за год текущий. Дефицит финансов постепенно идет на спад.

Сергей РЯБУХИН
ЧЛЕН СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Бюджет Ульяновской области за последние 15 лет вырос в 10 раз. И по доходам, и по расходам. Около 40 миллиардов. Объем помощи только из Федерального бюджета составляет 11 миллиардов рублей. Это очень большая динамика, очень серьезный прогресс. Поэтому, сейчас научиться надо, как говорит Путин, как говорит Медведев, призывают региональные власти научиться выбирать приоритетные цели и эффективно расходовать вот этот большой потенциал.

В Ульяновской области эти самые цели, о которых заявил Президент уже намечены. Региональный бюджет на 2017 год сохранит социальную направленность.

Екатерина БУЦКАЯ
МИНИСТР ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Прежде всего, расходы предусмотрены на все наши социальные отрасли. Это 74,2%. Это образование, здравоохранение, культура, физкультура и спорт, социальная политика. И надо отметить, что все сохранены социальные выплаты населению.

Не обошли стороной и реальный сектор экономики: строительство и ремонт дорог, модернизацию ЖКХ, газификацию и водоснабжение. Всего в 2017 году будет реализовываться 18 государственных программ. Затраты на них составят почти 96% процентов от общего расхода областного бюджета.
7 октября главный финансовый документ области региональный министр финансов Екатерина Буцкая доставила в Законодательное собрание. Принимать бюджет законотворцам предстоит в двух чтениях. Первое из них пройдет в октябре, второе намечено на ноябрь. Впереди предстоит серьезная работа, по итогам которой наш регион войдет в новый, 2017-ый год с четким пониманием дальнейшего вектора развития.
Артем Петров, Александр Кудряшов. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать