Смотреть

МЕСЯЦ ЖЕНСКОГО ЗДОРОВЬЯ

Месяц женского здоровья. Октябрь — Всемирный месяц борьбы против рака груди, который был объявлен Всемирной организацией здравоохранения в 1993 году. Ежегодно, 15 октября, в 44 странах мира проводится Всемирный День борьбы с раком молочной железы. По статистике, заболеваемость населения России злокачественными новообразованиями молочной железы за последние 15 лет увеличилась более чем в 2 раза. Еще одно распространенное заболевание женского организма — миома. Это доброкачественная опухоль значительно снижает качество жизни и в редких случаях может переродиться в злокачественную.

Современный ритм жизни и не всегда правильно расставленные приоритеты не оставляют времени на очень важные вещи. Женщина давно перестала быть только  хранительницей очага и успешно совмещает семью с карьерой, взваливая на хрупкие плечи, порой,  не женские заботы.  Как итог- к самому главному специалисту- гинекологу женщины обращаются, когда  тревожные симптомы  начинающегося заболевания дают о себе знать.
По данным опроса ВЦИОМ, проведенного совместно с фармакологической компанией Гедеон Рихтер, только 29 % женщин  проходят профилактический осмотр как положено- два раза в год.
А ведь такие визиты к гинекологу помогают на ранней стадии выявлять заболевания, которые долгое время себя никак не проявляют. Один из самых распространенных женских недугов- миома. Опухоль в виде узлов матки развивается по разным причинам, но ,прежде всего, зависит от гормональных процессов в организме и стрессов. Женское здоровье напрямую связано и с нервной системой.

Мария СИНИЦЫНА
ВРАЧ- ГИНЕКОЛОГ
Миома матки нашла сейчас очень широкое распространение, но в основном, мы акушер-гинекологи считаем за счет того, что женщина не выполняет свою репродуктивную функцию… В течение беременности и последующей лактации действует гормональный фон, который препятствует  возникновению миомы, других гиперпластических процессов и это шло на пользу здоровья женщины как репродуктивного, так и соматического. Сейчас, к сожалению, женщины рожают поздно, вот этот порог сместился у нас порог рождаемости на  более поздний  репродуктивный возраст, рожают мало, поэтому вот эти заболевания находят широкое распространение. 

Сегодня миома матки развивается у женщин цветущего возраста  25- 45 лет. Наталья врача-гинеколога  посещает регулярно. Если бы не плановый осмотр, о существовании миоматозных узлов узнала бы не скоро. 

Наталья
Я стараюсь, конечно, регулярно наблюдаться у врача и вот крайний мой поход к врачу выявил, конечно. Поэтому,я думаю, стоит лечить, не запускать… Сейчас вот то, что выявилась миома матки, естественно оперативное лечение и в дальнейшем, конечно, хотелось бы стать мамой. 

Миома матки — доброкачественная опухоль, в злокачественную саркому перерождается крайне редко, примерно в 1% случаев. Для женщины репродуктивного возраста раннее выявление — настоящее спасение.

Мария СИНИЦИНА
ВРАЧ- ГИНЕКОЛОГ
Очень много зависит от раннего выявления, потому что сегодняшние технологии в лечении позволяют… сохранить репродуктивное здоровье, сохранить репродуктивную систему, женщина остается способной к зачатию и рождению ребенка. Вот эти современные методы лечение как консервативные, так и оперативные, поэтому важно, чтобы женщина обратилась именно вовремя. Потому что нужно сказать, что сегодня это заболевание успешно лечится в том числе и у нас , но если есть  какие-то сложные формы, которые мы не можем здесь сделать, тогда мы женщин отправляем на высокотехнологичную медицинскую помощь, которая может оказываться в частности в Москве и Санкт- Петербурге. По квоте, бесплатно, отправляется на консультацию и на последующее лечение. 

За 45-летний стаж в гинекологии Зинаида Григорьевна Дворникова провела сотни операций при лечении миомы. И если несколько десятков лет назад миоматозные узлы удаляли вместе с маткой , то сейчас способы лечения подбираются исходя из индивидуального случая и удаление органа — самый крайний из них.

Зинаида ДВОРНИКОВА
ВРАЧ-ГИНЕКОЛОГ
Для молодых  существуют различные препараты и консервативные операции. Препаратов на сегодняшний день много таких, которые уменьшают количество узлов… И тогда можно этот узел удалить консервативным методом, через гистероскоп удалить из матки этот узел или с помощью этого доступа, как я уже говорила, лапароскопия.

Широко в лечении миомы используется и такой метод как эмболизация маточных артерий. С помощью специального препарата в узлах миомы перекрывается кровоток, и опухоль постепенно уменьшается. Этот метод подходит для женщин, которые хотят сохранить матку, но беременность не планируют.
При своевременном выявлении, лечении и постоянном наблюдении миома матки не нарушит привычный ритм жизни, а женщина сможет остаться  красивой, успешной и здоровой!

Добавить комментарий

Прокомментировать