Смотреть

ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ!

Полный провал. Последние несколько дней социальные сети «пестрят» громогласными заголовками о новом оползне, или даже обвале  дамбы в Ульяновске. На деле обвал есть , но он- локальный, затронул берегоукрепительную бетонную плиту вблизи яхт-клуба на правом берегу города. На первый взгляд, сооружение покосилось давно. А  меры, как обычно, принимают гораздо позже необходимого срока.

Артем ПЕТРОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
В конце прошлой недели в социальных сетях появилось сообщение о том, что берегоукрепительное сооружение у подножья парка «Дружбы народов» буквально разломилось на части. После приезда на место ЧП наша съемочная группа собственными глазами увидела, что действительно, плиты, которым уже несколько десятков лет буквально расползаются на глазах.

Слева — дачи, справа — Волга. Между ними бетонная плита, которая всего за пару дней наделала не мало шума на новостных порталах региона. Нет, это не дамба, да и опасность затопления всего лишь повод «накрутить» себе лишних просмотров. На первый взгляд, старый бетон осыпался уже давно. Между плитами горы мусора, который отдыхающие за лето «радушно» складировали в разломы берегоукрепительного сооружения. Предварительной причиной того, что берег раскололся стала большая нагрузка на бетонные плиты.
Тем временем владельцы дач, расположенных всего в десятке метров от обвала, тревогу не бьют, напротив, спокойно и размеренно возводят новые постройки.
А вот на разрезе Милановского движение грунта не останавливается. Да и в сравнение с берегоукрепительной плитой это место не поставишь. После сдачи грузовой «восьмерки» в эксплуатацию, по плану строительная техника зайдет уже на территорию памятника природы.

Артем ПЕТРОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
На прошлой неделе глава региона отметил, что необходимо укреплять и Разрез Милановского, который неустанно ползет к берегу Волги. Вот только объем восстановительных работ и сложность их выполнения здесь будет в разы больше, чем грузовой «восьмерке».

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Давайте мы отдельно тогда сюда еще раз выйдем. Посмотрим все же по конкретному объему работ, чтобы мы тогда имели понимание, что нам в проекте бюджета следующего года надо закладывать. Потому что там работы не менее сложные придется выполнить, а по объему, может, даже еще и дороже, чем здесь. Потому что высота обвала достаточно высокая. И объем работ, конечно, очень большой. Тем больше нам этот участок нужно защищать, потому что там территория совсем скоро начнется и уже технического университета.

Напомним, в скором времени губернатор встретится с жителями, чьи дома расположены в непосредственной близости от Разреза Милановского. Отдельное внимание уделят владельцам гаражей, которые до сих пор не решились перенести эти постройки в другое место. Хотя спрос на покупку и даже самовывоз ангаров есть. Из 10-ти боксов сегодня убраны только 7 конструкций.

Артем Петров, Олег Тоньшин. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать