Смотреть

УВАЖЕНИЕ К ПУШКИНУ, ЛЮБОВЬ К ИСКУССТВУ

Когда творчество одного человека определяет дальнейшую судьбу другого — так можно сказать о народном художнике России Анатолии Зыкове, который через всю жизнь пронес в своем сердце любовь к гению русской литературы Александру  Пушкину. Работы художника из пушкинского цикла, подаренные автором Музею-заповеднику «Родина Ленина», можно увидеть в музее «Симбирская классическая гимназия».

С романса на стихи Александра Сергеевича Пушкина открылась выставка работ народного художника России Анатолия Ивановича Зыкова «Сквозь штормы судьбы. Пушкин.»

Для Анатолия Ивановича это был не просто поэт, это конечно же прозаик, писатель и вдумчивый историк, гражданин и мыслитель. Наверное поэтому его полотна неординарны и удивляют нас. 

Представленные полотна изобилуют разнообразием техник написания. Здесь и графика и живописные полотна. Но объединены они общей темой — жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина. За серию графических работ о великом поэте Анатолий Зыков в 1999 году получил золотую пушкинскую медаль творческих союзов России, а в 2000-ом серебряную медаль Российской академии художеств. Сегодня о любви художника к поэту рассказывают те, кто был знаком с Анатолием Зыковым.

Лев НЕЦВЕТАЕВ
АРХИТЕКТОР, ХУДОЖНИК
Я помню еще в первый поход в его мастерскую в 99 году, я захожу, а там все заполнено Пушкиным. Я его спрашиваю, и куда вот это все девать? Я говорю наверное в музей Пушкина. А он мне: Вот я им отдам своего Пушкина. Им нужен Пушкин вертопрах, они его не понимают. В музее Пушкина Пушкина не понимают. Это мне так понравилось.

Лев Нецветаев рассказывает и о тех картинах которые не присутствуют в экспозиции, но история создания которых запала в душу. Например, литография на которой Александр Сергеевич изображен лицом к лицу со сфинксом.

Лев НЕЦВЕТАЕВ
АРХИТЕКТОР, ХУДОЖНИК
Я вот часто задаюсь вопросом ну с кем беседовал Пушкин в стихотворении сочиненном во время бессонницы «Я понять тебя хочу, смысл я в тебе ищу»? И вот будучи в Каире, в национальном музее я из какого-то коридора вывернул и лицом к лицу со сфинксом. И я понял, он беседовал со сфинксом. Он не ответит, но он знает.

Анатолий Иванович Зыков пронес через всю свою жизнь любовь к творчеству великого русского поэта, посвятил весь свой талант его гению и его произведениям. «Великий соотечественник помогает жить, выживать, радоваться миру, работе»,- так говорил об Александре Сергеевиче художник Анатолий Зыков. Все, кто так же увлечен творчеством гения русской поэзии, кто хочет раскрыть для себя поэзию через живопись, могут это сделать в Музее Симбирская классическая гимназия, — выставка продлится до 28 февраля.

Добавить комментарий

Прокомментировать