Смотреть

ПРОВАЛЬНАЯ РАБОТА

Артем ПЕТРОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
В конце прошлой недели в социальных сетях появилось сообщение о том, что берегоукрепительное сооружение у подножья парка «Дружбы народов» буквально разломилось на части. После приезда на место ЧП наша съемочная группа собственными глазами увидела, что действительно, плиты, которым уже несколько десятков лет буквально расползаются на глазах.

Слева — дачи, справа — Волга. Между ними бетонная плита, которая всего за пару дней наделала немало шума на новостных порталах региона. Нет, это не дамба, да и опасность затопления всего лишь повод «накрутить» себе лишних просмотров. На первый взгляд, старый бетон осыпался уже давно. Между плитами горы мусора, который отдыхающие за лето «радушно» складировали в разломы берегоукрепительного сооружения. Предварительной причиной раскола стала большая нагрузка на бетонные плиты.
Тем временем владельцы дач, расположенных всего в десятке метров от обвала, тревогу не бьют, напротив, спокойно и размеренно возводят новые постройки.
Городская власть, в свою очередь, на наш запрос о принадлежности данного участка к муниципальному имуществу пока отмалчивается. А вот железнодорожники (по одной из версий обвал произошел в зоне ответственности «РЖД») представили свое видение ситуации.

Вячеслав СТЕПАНОВ
НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ КОРПОРАТИВНЫХ КОММУНИКАЦИЙ «РЖД»
Участок на правом берегу Волги в районе парка Дружбы народов (примерно в 200 метрах от железнодорожного полотна) не относится к ведению железной дороги. Полоса отвода железной дороги на данном участке составляет около 40 метров. Планы и схемы, подтверждающие границы полосы отвода железной дороги являются конфиденциальными документами ограниченного доступа и знакомиться с ними могут только лица, получившие на это соответствующие разрешения в связи с производственной необходимостью.

Итак, один возможный владелец объекта- РЖД- таковым не оказался. Пресс-служба города обещает комментарий специалиста в начале следующей недели. Ждём пояснения: кто в итоге будет ликвидировать последствия обвала берегоукрепительного сооружения. Подробности РЕПОРТЕР 73 расскажет в следующих выпусках программы «Реальность».

Добавить комментарий

Прокомментировать