Смотреть

ПАРКАМ — ПОРЯДОК И КОНТРОЛЬ!

Забота об окружающей среде в условиях города. Антропогенное воздействие может быть полярным — это понятно без дополнительных объяснений. Но одно дело — влияние на почву, воздух и воду крупного предприятия (большинство из которых по современным нормативам обязано оборудовать собственные производства средствами повышенной защиты от вредных выбросов), совсем другое — результаты бытового взаимодействия горожан и природы. Яркий маркер не только заботы об окружающей среде, но и культуры поведения обитателей того или иного населённого пункта — состояние зелёных зон: аллей, скверов и парков.


Бутылки, бумага, остатки пиршеств и массового «отдыха» на природе — к сожалению маркер отношения горожан к зелёным зонам отдыха в Ульяновске сегодня окрашен в багрово-красные тона: тревога — утопаем в мусоре! Шестисоттысячному промышленному центру природные рекреации, как это не банально звучит, нужны как воздух. Только пользоваться парками, скверами и лесными массивами в городской черте большинство из нас до сих пор так и не научилось. Окружающая действительность больше похожа на помойку, чем на зону отдыха.

Азалия ЗАМАЛДИНОВА
Город должен быть очень чистым. Это очень важно влияет на окружающую среду, в которой мы живём. Иначе мы просто напросто… Воздух будет загрязнён, почва — тоже, и нам просто негде будет жить.

Леонид КУСТОВОЙ
Мы хотим убирать лес, потому что он очень сильно загрязнён, и когда мы его убираем, мы помогаем молодёжи, нашим детям, что бы они потом гуляли в чистом парке, чтобы не было грязи, стекла, чтобы никто не порезался. Чтобы у нас город процветал.

Понимают дети, понимает взрослая, воспитанная часть общества, понимают законодатели и городские власти — ежегодные, ежемесячные а иногда и еженедельные рейды по паркам и скверам приносят свои плоды: сотни килограмм мусора в итоге отправляются куда положено, медленно но верно переламывая ситуацию

Юрий МУХИН
ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
Здесь уже очень много прошло субботников. Мы так же через сайты собираем на эти мероприятия. Выходят люди с близлежащих домов и мы видим здесь — Заволжский район очень динамично развивается и парк «прибрежный» — это очень для нас необходимый парк.

Параллельно убираются и аллеи, и территории возле социальных учреждений. А совсем скоро комплексный подход может из добровольного преобразоваться в обязательный формат. Это позволит оперативнее контролировать состояние зелёных рекреаций и координировать усилия по их уборке.

Наиль ЮМАКУЛОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Мы прорабатываем вопрос, чтобы парк «Прибрежный» со временем стал муниципальным и к нему можно было включить в состав сквер Антонова, который находится между проспектом Созидателей и проспектом Антонова, и скверы, которые сквозные в Новом городе: по проспекту Фестивальному, по Новосондецкому и по Карбышева. Для того, что бы мы могли, соответственно, каждодневно наводить порядок и убирать.

И сегодня и в будущем к такой работе традиционно подключаются различные общественные организации. Именно в их силах сформировать команды единомышленников, способных помогать в решении общегородских задач не за фиксированную плату, а по зову сердца. Конечно, с условием, что и власть сдержит свои обещания

Сергей МАЛЫШЕВ
ПРЕЗИДЕНТ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЁЖИ «МЕДВЕДЬ»
По программе Городской Думы и губернатора Сергея Ивановича Морозова со следующего года он будет приводится в порядок. И, как обещала нам власть, он будет образцово-показательный. В данном мероприятии наша организация «Медведь» принимает участие: так же чистит парк от крупного мусора и мелкого, потому что это — наш дом, дом надо содержать в порядке.

«Санитарные пятницы» общими усилиями предполагается продолжать до того времени, пока не выпадет снег. Все собранные бытовые отходы упакуют и увезут по месту прямого назначения — на свалку. И в зиму большинство скверов и парков города всё-таки уйдут в относительном порядке. Весна же покажет — насколько хорошо усвоили Ульяновцы урок бережного отношения к окружающей их природе.

 

 

Евгений Луковкин, Анжела Забашта, Репортёр73

Добавить комментарий

Прокомментировать