Смотреть

ПОГОНИ ЗА ПЬЯНЫМИ

Погоня, заснятая на авторегистраторы патрульных машин — один из популярнейших типов видео в Интернете. Тысячи просмотров, динамичный сюжет, и явное расхождение в комментариях в оценке сторон: большинство адекватно воспринимающих реальность пользователей склоняется, в итоге, к поддержке действий стражей порядка, оппоненты напротив, что называется «троллят» — на стороне нарушителя. Две погони в двух районах области, случившиеся накануне, объединяет одно: за рулём оказался пьяный водитель.


На высокой скорости, виляя из стороны в сторону по улице Красноармейской в рабочем посёлке Майна двигалась «Лада-Гранта». На требование инспектора остановить автомобиль водитель отреагировал лишь увеличением скорости и на одной из улиц чуть было не сбил пешеходов, стоящих на остановке. Преследовавший нарушителя патруль в итоге смог «выдавить» последнего за пределы населённого пункта, где погоня продолжилась. Сотрудники госавтоинспекции практически приняли решение о принудительной остановке мчащегося авто, собираясь открыть огонь из табельного оружия по колёсам «Лады». Но, крайние меры не понадобились — видя, что полиция ведёт преследование на помощь ГИБДД пришёл водитель грузовой ГАЗели, присоединившийся к задержанию. Патрульный автомобиль, обогнав «Ладу» начал останавливаться, в этот момент водитель грузовика поравнялся с нарушителем, снизил скорость, не дав возможности последнему объехать полицейскую машину.
Повод для ухода от сотрудников полиции у водителя был очень весомый — житель Майнского района 1987 года рождения, не имел права управления транспортным средством и в момент задержания находился в состоянии опьянения

А в селе Поповка Чердаклинского района водитель автомобиля ВАЗ 2108 так же проигнорировал требование инспектора остановиться, чем спровоцировал погоню. Здесь всё закончилось куда быстрее Майнского случая: всего через несколько минут после оглашения преследовавшим патрулём законных требований о принудительной остановке автомобиль злоумышленника удалось заблокировать сотрудникам Специализированной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования. За рулём авто находился 28-ми летний житель Чердаклинского района, отказавшийся от прохождения медосвидетельствования. Как выяснилось, мужчина не имел прав на управление транспортными средствами, а регистрационные знаки задержанного авто числились в розыске. Добавим, что первоначальное требование об остановке было сделано инспектором в рамках проводимой профилактической операции «нетрезвый водитель».

В целом только за минувшие выходные сотрудниками Госавтоинспекции области к административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянении и отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения привлечен 51 водитель.

Добавить комментарий

Прокомментировать