Смотреть

СЛИВКИ С «ПЕРЧИКА». ПОЧЕМУ ЗАМОЛЧАЛИ БОРЦЫ С ЛОСЬОНОМ

Месяц назад по стране прошел Единый День голосования, после чего утихли разговоры об ужесточении продажи, или вовсе — запрете реализации «фанфуриков». А ведь в своей предвыборной кампании редкий кандидат не «козырял» громогласными заявлениями о вреде спиртовых настоек. Тем временем, народ как ни в чем не бывало продолжает покупать такие «лосьоны»


Месяц назад Андрей Абропов уже был «героем» нашего репортажа. Мужчина рассказал, что «подсел на стакан» после того, как его сократили с работы. Теперь денег в семье хватает только на «хлеб, молоко и спиртовую настойку». Накануне «недоброжелатели», как их называет сам Андрей, в подворотне набросились на него и его жену. Теперь женщина находится на больничной койке. Стакан до добра не довел…

Андрей АБРОПОВ
Просто когда меня били, ее нечаянно оттолкнули. Неудачно… Разрыв селезенки у нее. А сейчас она сознание потеряла вчера вечером. Упала, на живот упала, там кишка еще вылезла. Вот так вот…

История отдельно взятой семьи из Ульяновска вновь обнажает застарелую проблему спаивания населения, его алкоголизации. Буквально в августе — сентябре чиновники и кандидаты различных уровней ратовали за запрет продажи фанфуриков, инициировали совещания и круглые столы, публикации в СМИ и другую пиар-активность. Сегодня, аккурат после выборов, актуальность проблемы решили плавно «забыть», «слить» — свои сливки с острой социальной темы её активисты уже сняли…
В региональном Законодательном собрании поясняют — не наш уровень. Все внимание на федеральных законотворцев.

Игорь ТИХОНОВ
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На территории региона мы, к сожалению, такой вопрос регулировать не можем. Потому что это все связано с федеральным законодательством, связано с оборотом спиртосодержащей продукции. Соответственно, все проблемы федерального законодательства. И как я уже сказал, в Государственной Думе неоднократно подходили к решению этого вопроса в прошлом созыве, но, к сожалению, решения окончательного нет.

Ждать, пока в столице дела дойдут до пресловутых «фанфуриков», ульяновские власти не стали — больше 20 тысяч подписей жителей областного центра за принятие более строгого Закона о продаже спиртосодержащей продукции всё же собрано!

На большее число активности, увы, не хватило…

Василий ГВОЗДЕВ
ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы передадим все эти документы в Государственную думу. Обязательно попросим их там зарегистрировать, чтобы они не лежали в кабинете у депутатов, а именно, чтоб они прошли регистрацию. И приступили к их изучению в профильные комитеты Госдумы на предмет ответа жителям Ульяновской области по этому, если хотите, требованию, позицию, просьбу к депутатам Госдумы.

Ясно одно — решать проблему в масштабе отдельного региона закон не позволяет. А запретить продажу настойки боярышника по всей стране — не выгодно для производителей этой продукции. Тем более, табу на «лосьоны» лишит федеральную казну многомиллионных налоговых доходов с реализации подобных продуктов.

С другой стороны — количество смертей, которые происходят после употребления «фанфуриков» растет соизмеримо выручке за оные. Но, если мы все же хотим жить трезвыми в здравомыслящем государстве, определенные меры, как минимум об ужесточении правил продажи спиртовых настоек, принимать необходимо. И никакая дилемма не должна стать помехой на этом пути.

 

Артем Петров, Владимир Гаврилов, Олег Тоньшин. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать