Смотреть

ПРИНУЖДЕНИЕ К ТРУДУ

Бурную общественную реакцию в интернет-сообществе вызвало высказывание советника губернатора Ульяновской области Светланы Опёнышевой, которая предложила пересмотреть так называемый «закон о тунеядстве», расширив его сферу, и приступить к отправке неработающих граждан на исправительные работы.


Как сообщает «Газета.ру» такой своеобразный всплеск к региональной политической элите возник в результате свободного ориентирования Светланы Опёнышевой в глобальной паутине, в связи с чем публичное заявление чиновница сделала на своей личной странице в Фейсбук.

Светлана ОПЕНЫШЕВА
СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Речь идет только о людях, которые работают нелегально, в теневом секторе. Когда студент выходит из вуза с дипломом, у него завышенные ожидания. Он говорит: платите мне сразу 30 тысяч. Сейчас если человек где-то работает, но не платит налоги, то пусть скажет, на что он живет. У него, например, есть квартира, есть машина, есть жена и дети. На что он покупает хлеб в конце концов? Пусть каким-то образом это задекларирует.

Предлагать наказать легче, чем создавать новые рабочие места — не соглашается со Светланой Опёнышевой руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв

Константин КАЛАЧЁВ
РУКОВОДИТЕЛЬ «ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТНОЙ ГРУППЫ»
Те, кто работает по «серым» схемам, найдут способы, как обойти предлагаемый «закон о тунеядцах». Пострадают самые социально незащищенные люди. Теневая занятость — это, по экспертным оценкам, 15–20 млн человек. Люди вынужденно выбрали этот путь, выживают сами как могут. Не стоит их обвинять в тунеядстве или «бесплатном» пользовании социальными благами. И за медицину, и за образование детей большинство этих людей платит из своего кармана. На пенсию или бесплатную медицинскую помощь от государства многие не надеются. Советник ульяновского губернатора просто решила побежать впереди паровоза.

К тому же как отправлять россиян на исправительные работы, не очень понятно. Сомнитльно что кто-то пойдет «на отработку» добровольно. Поэтому администрирование этой идеи, прежде всего, очень дорогое удовольствие — считают эксперты.

Добавить комментарий

Прокомментировать