Смотреть

АГРАРНЫЙ СЕКТОР

Не Авиацией единой. 73-й регион известен как Авиационная столица России, но есть и другие отрасли, где мы крепко занимаем лидирующие позиции как в отдельных направлениях, так и целых сегментах. Например, Ульяновский регион входит в число крупнейших аграрных территорий в масштабах ПФО. Уборочная кампания подходит к концу и уже сейчас можно отметить рекордное количество урожая подсолнечника и зерновых культур.


450 банок маринованных помидоров и огурцов в смену. Таков план 1-й очереди линии по консервированию овощей в Тепличном и справляются ним здесь на отлично. Свежие и отборные овощи прямо со своей же «тепличной» грядки, рецепт по ГОСТу, и современные технологии консервирования — в результате натуральный, а главное вкусный продукт.

Нина ХАЛИЛОВА
ОПЕРАТОР КОНСЕРВНОГО ЦЕХА АО «ТЕПЛИЧНОЕ»
Идет все по норме, специи, потом помидоры, все это взвешивается, заливается рассолом, устанавливается в автоклав, стерилизуется, вытаскивается и все. Ну настояться им тоже нужно, дней пять- десять и они будут готовы. Вкусные.

Цех начал свою работу относительно недавно, пока работает одна смена, но уже сейчас в планах расширение производства: закупка нового оборудования для увеличения мощности и ассортимента продукции. Пока это только огурцы и помидоры, в планах же запустить производство томатного сока, салатов, яблочного сока, варенья и пюре, сейчас уже ведется поиск поставщиков сырья местной плодово-ягодной продукции.

Продовольственная обеспеченность Ульяновской области на высоком уровне. Овощей на складах низкотемпературного хранения хватит до следующего сезона, заверили в Агропромпарке.

Сергей ПЕЛЕВИН
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТ ОАО «АГРОПРОМПАРК»
У нас Агропромпарк рассчитан на 12 тысяч тонн контейнерного хранения овощей и фруктов. Есть низкотемпературные большие камеры для хранения овощей, а так же есть фруктовые камеры. Более того , хочу сказать,что на сегодняшний момент практически все камеры заняты, напоминаю о том, что уборка овощей еще не завершена, камеры все расписаны.

Капуста, картофель, свекла, морковь, тыква, а еще рекордные для постсоветской Ульяновской области урожай подсолнечника и зерновых культур — индекс производства продукции сельского хозяйства в 2016-м составил около 107 % к соответствующему периоду прошлого года.

Сергей МОРОЗОВ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В этом очень сложном для экономики году, агропромышленный комплекс стал локомотивом развития Ульяновской области, такой большой подушкой безопасности. Именно благодаря агропромышленному комплексу мы находимся на первом месте в ПФО по финансовой устойчивости и на четвертом по стране. Потому что объем регионального бюджета в этом году увеличился на 7, 5 миллиардов рублей.

Еще один важный вопрос в развитии отрасли — создание государственного агропромышленного холдинга. В него войдут предприятия лидеры животноводства и растениеводства, а так же компания обеспечивающая логистику и поставку продуктов питания в соцучреждения.

Объединение в агрохолдинг поможет увеличивать объемы производства овощей и другой сельхозпродукции и привлекать инвестпроекты по созданию современных высокотехнологичных производств.

 

Екатерина Мазуряк, Олег Тоньшин, Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать