Смотреть

«РЕПОРТЁР73» ДАЁТ ТЕПЛО. КАК ЗАМЕРЗАЛА МНОГОЭТАЖКА В ИШЕЕВКЕ

Трое суток без тепла. Неделя минула с того момента, как случились крупномасштабные проблемы с отоплением в Заволжском районе Ульяновска, Новоульяновске и Димитровграде. Пять суток — со дня устранения последствий порыва на теплотрассе в Ленинском районе областного центра. На заседаниях КЧС, при «разборах полётов» ответственные лица, наделённые немалыми полномочиями, причастные к подготовке к отопительному сезону, бодро рапортовали губернатору: ошибки учтём, проблемные участки возьмём на контроль, перебоев с теплом быть не должно! Однако, чиновник предполагает, а реальность располагает неопровержимыми фактами: в рабочем посёлке Ишеевка жители многоквартирных домов около трёх суток вынужденно грелись у газовых плит и электрических приборов.


— Вот всё здесь у нас тепло. И сидим вот с внучкой здесь. Лекарство пьём вёдрами. Вот у нас такое отопление!

После звонка в нашу редакцию, жители замерзающей Ишеевской многоэтажки сообщили о принятых мерах и в свою управляющую кампанию. И случилось «чудо»: не смотря на то, что у местной УК и руководства котельной, отвечающей за теплоснабжение, разное руководство, буквально через несколько часов во дворе терпящего холодное бедствие дома появился слесарь

Петр ЕВСЕЕВ
СЛЕСАРЬ-САНТЕХНИК УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ
Это бывает обычно когда идёт отопительный сезон. Вот весной, осенью. Летом убавляют, вечером прибавляют. В данный момент сейчас вот позвонили, сказали что жильцы вызывают телевидение, они прибавили и давление и температуру. И девятые этажи заработали как зимой. Зимой здесь всё… зимой всё заработает? Заработает!

Оптимизма слесарей не разделяют и имеют на счёт ситуации своё мнение. Жители жалуются, прежде всего, на большие суммы в платёжках, которым отсутствие отопление при минусовой температуре ну никак не соответствует.

Анна КОВАЛЕВА
ЖИТЕЛЬ ДОМА №1 ПО УЛ.НОВОКОМБИНАТОВСКОЙ
Вчера целый день вообще не было. Всю ночь вода урчала над головой — сливали воду. Ну разве можно так жить? За что мы платим по 3-4 тысячи?

Лидия БРЮХАНОВА
ЖИТЕЛЬ ДОМА №1 ПО УЛ.НОВОКОМБИНАТОВСКОЙ
Будем газовые плиты включать. Что бы что-нибудь взорвалось… А чего? Духовки будем включать, плиты будем включать. А чего, как? как вот, подумайте!

Коммунальные фантазии на тему «как нам пережить эту зиму» в итоге прямо на глазах вылились в словесную перебранку. Обвинения сыпались во все стороны — досталось и районному руководству, и энергетикам и жильцам и коммунальщикам.

— не кричи! Вы тоже не кричите! Всё время Петрова г**ном об***аете! Вы жили в г**не, когда была другая управляющая компания, сейчас более-менее стало. А ты где жил? А я её чистил!

Но по большому счёту система отопления дома начинается далеко не с труб, входящих в подвал. Исток холодного периода кроется в трубах исходящих. Из местной котельной. Именно там случилась авария, вызвавшая народное возмущение.

Владимир РЕБРОВСКИЙ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ УЛЬЯНОВСКОГО РАЙОНА
В результате система была опрокинута, температура теплоносителя была потеряна. Авария была устранена и система стала заполняться. Вчера так же произошла авария на котле, в результате этого так же была опрокинута система. Сейчас этот вопрос под контролем.

Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
У жителей есть версия, почему случился коллапс в системе ишеевского отопления. Всё это произошло в тот момент, когда к системе котельной подключили вот этот новый дом. Именно тогда котлы не выдержали и температура в котлах упала до критических отметок.

Так это или нет — вопрос вторичный. Новостройку в любом случае нужно было заводить на отопительный контур. Другое дело — рассчитывались ли мощности системы на такую нагрузку и было ли известно о состоянии котельной в то время, когда победные реляции о 100% готовности к началу отопительного сезона подавались на утверждение.

 

Евгений Луковкин, Константин Никитин, Репортёр73

Добавить комментарий

Прокомментировать