Смотреть

480 СИРОТ ПОЛУЧИЛИ КВАРТИРЫ ЗА ТРИ ГОДА

Обустроенная квартира, в которой проведены внутренние отделочные работы, установлена сантехника и плита на кухне — в таком виде дети-сироты в Ульяновской области получают новую жилплощадь. Майские Указы Президента по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в регионе реализуются в полном объеме


Уже три года в Ульяновской области активно реализуется программа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей. Квартиры «под ключ» с момента старта этой программы получили без малого 480 ульяновцев. Ирина Туйгина в очереди на предоставление квартиры находилась несколько лет. В 2016-ом девушка отметила свой 24-ый день рождения. Через несколько дней после праздника ключи от обустроенного, а главное — своего жилья оказались в руках Ирины.

Ирина ТУЙГИНА
УЧАСТНИЦА ПРОГРАММЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ ДЕТЕЙ-СИРОТ
У меня был 25 мая день рождения. И где-то 28-го мне позвонили и сказали, что можно прийти и получить ключи. -То есть, вот так совпало? — Да. У меня прямо совпало все на день рождения. Такой подарок мне предоставили.

Алена Парфенова — еще одна участница региональной программы по обеспечению жильем. В новую однокомнатную квартиру девушка въехала еще летом. До этого Алена несколько лет снимала жилье, что влетало в «копеечку». Теперь, все иначе.

Алена ПАРФЕНОВА
УЧАСТНИЦА ПРОГРАММЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ ДЕТЕЙ-СИРОТ
Сейчас лучше, конечно. Только за коммунальные услуги оплачиваю. И все покупаю в квартиру на оставшиеся деньги, на которые я снимала. За съем жилья у меня выходило где-то порядка 10 тысяч.

С прошлого года региональные власти материально поддерживают и тех, кто еще только находится в очереди на получение собственного жилья. Если до июля 2016-ого компенсация за аренду квартиры составляла 3 тысячи рублей, то с 1 июля сумма выросла до четырех тысяч.

Виктор ДУНЯК
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВА, ЖКК И ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
То есть, сегодня, в связи с увеличением финансирования с областного бюджета и из федерального бюджета, мы сейчас более активно осваиваем эти денежные средства. И, естественно, это подспорье и для застройщиков. Потому что сегодня, вы знаете, в строительной отрасли проблемы с реализацией жилья. Поэтому, этим же мы помогаем и строительному комплексу для того, чтобы развивались наши непосредственно ульяновские застройщики.

По плану, до конца 2016-го года уже 500 детей-сирот в Ульяновской области получат ключи от новых квартир.
Качество предоставляемой жилплощади контролирует региональный минстрой. В первые пять лет после выдачи квартиры, жилое помещение находится на балансе профильного ведомства. После — жильцы могут либо продлить договор найма, либо оформить квартиру в собственность.

 

Артем Петров, Александр Кудряшов. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать