Смотреть

ЭЛЕКТРОТРАНС НАПОМИНАЕТ: БИЛЕТ ПОДОРОЖАЕТ С ДЕКАБРЯ!

В первый день зимы в Ульяновске вырастет стоимость проезда на общественном электротранспорте. Пассажиры трамваев в правобережной части города и троллейбусов на левом берегу областного центра с 1 декабря вместо 14-ти рублей за билет заплатят на 2-3 рубля больше. Руководство «Ульяновскэлектротранса» объясняет, что рост тарифов — мера необходимая.


Ежедневно услугами «Ульяновскэлектротранса» пользуются без малого 50 тысяч горожан. Около 20-ти тысяч пассажиров приходится на троллейбусное сообщение в Заволжье. Почти три года проезд в электротранспорте ульяновские перевозчики сдерживали на отметке в 14 рублей. При этом себестоимость перевозки одного пассажира сегодня равна 25 «деревянным». Подорожала электроэнергия, запчасти, повышается и тариф на проезд.

Александр МЯСНИКОВ
ДИРЕКТОР МУП «УЛЬЯНОВСКЭЛЕКТРОТРАНС»
Цену за проезд в общественном транспорте мы не поднимали с 1 января 2014 года. То есть, это почти 3 года. Поэтому, я прошу наших пассажиров нас понять. За этот период времени цены на электроэнергию и все запасные части и материалы повысились. То есть, это вынужденная мера.

Руководство «Ульяновскэлектротранса» отмечает, что проездной билет для ветеранов труда и остальных льготных категорий граждан дорожать не будет. На него тариф останется прежним — 220 рублей за месячный проездной. Вместе с тем, с 1 декабря этого года оплатить проезд станет возможным по безналичному расчету при помощи специальной электронной карты, приобрести которую можно в региональном информационном центре. По ней, к слову, вместо 17-ти стоимость билета составит 16 рублей. И еще одно ноу-хау — проезд по времени. При покупке одного билета, по нему с пересадками, но без дополнительной оплаты можно будет проехать в течении 60 минут.

Раиса КУЛАГИНА
На троллейбусе мне удобно все равно ездить. Свободно сядешь, и сейчас часто ходят троллейбусы. Долго не приходится ждать. И удобные маршруты стали, с Нижней Террасы удобно доезжать.

К слову, об удобстве. Объединение 9-ого и 11-ого трамвайных маршрутов, продление 15-го и введение новой схемы движения троллейбусов в Заволжье — все это сделано для комфорта пассажиров. Именно они оставляют свои заявки и пожелания о возможных изменениях маршрутов общественного электротранспорта.

Нина ФОМИНА
ВОДИТЕЛЬ ТРОЛЛЕЙБУСА
Сейчас мы работаем в тестовом режиме и регулярно корректируем расписание с учетом заявок предприятий и пожеланий жителей Заволжья, чтобы увеличить пассажиропоток. Но пока не все еще сориентировались в данных изменениях, и поэтому и нам, водителям, и кондукторам приходится часто объяснять пассажирам о пути следования новых маршрутов.

Повышение стоимости на проезд в трамваях и троллейбусах положительно скажется и на комфорте пассажиров. Вырученные средства направят на закупку новых деталей для подвижного состава «Ульяновскэлетротранса», а также другие нужны предприятия.
Артем Петров, Александр Кудряшов. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать