Смотреть

СЁСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ

Возрождая традиции. В Ульяновске учащихся медицинского колледжа торжественно посвятили в сёстры милосердия. Курсы для подготовки сестёр милосердия и ротных фельдшеров впервые открылись в Симбирске в тяжёлый 1919 год. В 21 веке произошло возвращение к духовным истокам и тесная связка медицины и православной церкви снова — одна из составных частей нашей повседневности.  Добрую традицию на Ульяновской земле возродил митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл. Именно с его благословения в 2012 году между Митрополией и Ульяновским Государственным Университетом было подписано соответствующее соглашение


Минувший год стал первым выпускным для первого потока Сестёр милосердия в Ульяновске. 16-ти студенткам свидетельства об окончании курсов вручал митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, а трём наиболее отличившимся — Святейший Патриарх Кирилл. Сегодня трое из них продолжают обучение на медицинских факультетах, остальные уже работают в системе областного здравоохранения.

Павел ДЕГТЯРЬ
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СЕМЬИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы на сегодняшний день реализуем год здравоохранения. Сегодня те молодые девушки, которые посвятили жизнь сохранению здоровья людей, встали на путь к богу, это для нас очень дорогого стоит, потому что основная задача на сегодняшний день, помимо тех технологий, которые применяются в медицине, помимо совершенствования методов лечения, внедрять всё-таки такой принцип как человеколюбие.

Отбор на курсы — исключительно по желанию. В нагрузку к основным предметам, которые учащиеся проходят по программе колледжа, митрополия проводит свои занятия, где преподают священнослужители и преподаватели епархиальных православных курсов.

Екатерина СОЛОВЬЕВА
СТУДЕНТКА 3 КУРСА МЕДКОЛЛЕДЖА УЛГУ
Всё-таки это новые знания, новые навыки можно получить. При послушании мы ходим в хоспис, в детский дом. Общаемся с маленькими детьми, с пожилыми людьми. Набираемся опыта.

Сегодня образовательную программу «Сестра милосердия» осваивают 60 девушек медицинского колледжа. Пройдя полный курс каждая из них в дополнению к диплому государственного образца получит удостоверение об окончании курсов Симбирской Митрополии Русской Православной Церкви.

Анастасий
МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ
Мы надеемся, что руководство области будет поддерживать вас, дорогие сёстры, в вашем служении, в вашей учёбе. И мне хотелось бы видеть, чтобы в будущем вы были хорошими работниками на ниве духовной помощи народу божьему.

Добавить комментарий

Прокомментировать