Смотреть

АЭРОКОМПОЗИТ. «ЛАСТОЧКИ» НОВОГО ПОКЛЕНИЯ

15 февраля 2010 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области, «Объединенной авиастроительной корпорацией» и компанией «АэроКомпозит» о строительстве завода по производству композиционных конструкций. Закладка первого камня в строительство будущего завода состоялась в ноябре 2011 года. И всего через 3 года новый завод начал уникальное для всего мира производство композиционных элементов авиационного крыла.

В настоящий момент «АэроКомпозит Ульяновск» — один из самых современных заводов авиапромышленной отрасли, отвечающий всем мировым стандартам производства. Уникальность нового предприятия в применяемой инфузионной технологии, которая существенно удешевляет процесс изготовления деталей и агрегатов, позволяет создавать более сложные конструкции с высокой степенью интегральности за один технологический цикл, а также позволяет значительно сократить вес изделия.

Алексей УЛЬЯНОВ
ГЛАВНЫЙ ТЕХНОЛОГ КОМПАНИИ «АЭРОКОМПОЗИТ УЛЬЯНОВСК»
Это сделалось не с чистого листа. Это все отрабатывалось в опытной лаборатории которая есть в Москве. Отрабатывались все технологии, проводились испытания, проводилась разработка конструкции. В том числе у нас были определенные работы с нашими импортными партнерами, даже были сделаны отдельные элементы. И весь тот задел лег в основу той разработки, которую мы можем видеть сейчас здесь.

Авиационная промышленность не стоит на месте. Для того что бы не отстать в создании современных авиалайнеров, в нашей стране возникла потребность создания гражданских самолетов нового поколения, превосходящих по своим техническим характеристикам свои западные аналоги. Первой ласточкой в этом деле становится ближне-среднемагистральный гражданский самолет МС-21. Как раз этот проект и является основополагающим в работе «АэроКомпозит Ульяновск».

Алексей УЛЬЯНОВ
ГЛАВНЫЙ ТЕХНОЛОГ КОМПАНИИ «АЭРОКОМПОЗИТ УЛЬЯНОВСК»
Здесь изготавливаются длинномерные детали, которые изготавливаются по методу вакуумной диффузии. Это детали которые изготавливаются из углеродного наполнителя высокопрочного, который потом пропитывается жидким связующим. Детали интегральные полностью, без какого либо крепежа. И их характеристики позволяют создать крыло с большим относительным удлинением.

Все это позволяет МС-21 обладать всеми конкурентными преимуществами по отношению к аэробусам и боингам. А это экономия топлива и уменьшенный вес конструкции — что немаловажно в современном авиастроении.

Дмитрий ИЛЬМЕНТ
СЛЕСАРЬ-СБОРЩИК ШЕСТОГО РАЗРЯДА
На этой станции мы производим сборку практически окончательного каркаса крыла. То есть предварительная подготовка под установку боевого крепежа, установку деталей на герметик и окончательная уже сборка консоли и подготовка для работы.

Необходимо отметить, что технология изготовления композиционных элементов крыла универсальна, а это значит, что после отработки ее на создании МС-21, композиционные крылья и другие элементы конструкции самолета могут появиться и на других отечественных крылатых машинах.

Владимир Гаврилов, Олег Тоньшин. Репортёр73.

Добавить комментарий

Прокомментировать