Смотреть

МОЩИ СВЯТОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ ПРИВЕЗЛИ В УЛЬЯНОВСК

В октябре этого года многочисленные паломники стремились в Жадовский монастырь для того что бы поклониться иконе с частицей целебных и чудотворных мощей Святой Блаженной Матроны Московской. Приложиться и попросить у скоропомощницы здоровья для себя и своих близких. И вот теперь 24 ноября ковчег с частью мОщей прибыл в ульяновский кафедральный Спасо-Вознесенский собор.


Вот уже на протяжении нескольких лет, по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в нашей стране осуществляется программа «Духовная связь», благодаря которой епархии могут принимать у себя почитаемые православные святыни. Такие как мощи блаженной старицы Матроны Московской.

Сергий ДОМНИН
ПРОТОИЕРЕЙ, ЭКСПЕРТ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
Жизнь ее была удивительным свидетельством истинности веры православной, свидетельством силы веры. Блаженная Матронушка была слепа от рождения, но при этом Господь одарил ее благодатной способностью видеть будущее и открывал ей сердца человеческие. Огромное количество людей приходило к ней за помощью, за утешением, за наставлением и каждый получал тот духовный дар которому было открыто его сердце.

Почитание святой продолжается и после ее кончины, по молитвам к ней совершаются многие чудеса. Для современных православных христиан блаженная Матрона является одной из самых почитаемых святых и ковчег с ее мощами, прибывший в Ульяновск можно назвать настоящим праздником для всех православных жителей губернии, ведь ее мощи находятся только в Москве и Тульской области.

Сергий ДОМНИН
ПРОТОИЕРЕЙ, ЭКСПЕРТ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
Мы считаем очень важным восстановить те духовные и культурные связи в сознании нашего народа, в его духовной жизни, которые помогали бы нашему народу созидать наше государство и конечно же в первую очередь жить по заповедям Божьим.

Особо почитаема блаженная старица в молодежной среде, часто ей молятся о крепости брака, рождении и здоровье детей. Через мощи святых благодать божия передается верующим, молящимся. Поэтому люди приходят в Спасо-Вознесенский собор, для того что бы попросить святую о самом сокровенном или сказать ей спасибо за уже проявленное чудо.

— В душе у каждого человека есть вера, у каждого наверное она своя

—  Мы пришли сказать спасибо за то что у нас двое прекрасных детей, что бы они у нас выросли красивенькие, здоровенькие и умненькие. Что бы все у нас было хорошо. Главное это счастье в семье и любовь.

— это необходимо, это важно для спасения наших душ прежде всего, уверовать.

Дмитрий САВЕЛЬЕВ
ПРОТОИЕРЕЙ, КЛЮЧАРЬ СПАСО-ВОЗНЕСЕНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА
Это удивительное событие, когда святые встречаются и мы видим, что святая блаженная Матрона пришла в гости к Святому Блаженному Андрею Симбирскому Чудотворцу. Мне кажется, что эта встреча для них обоюдорадостна, а это влияние двух святых на симбирскую землю будет особенно сильным и благотворным.

Святыня пробудет в ульяновском кафедральном Спасо-Вознесенском соборе до 30 ноября, а значит у всех верующих есть шанс прикоснуться к частичке мощей и попросить святую о самом сокровенном.

Владимир Гаврилов, Олег Тоньшин, Репортёр73

Добавить комментарий

Прокомментировать