Смотреть

«Ё-МОЁ»

Без буквы Ё язык не ёмкий. 233 года назад в русском алфавите появилась буква «ё». 29 ноября 1783 года на заседании Российской академии княгиня Екатерина Дашкова предложила заменить сочетание букв «io», которое обозначало один звук, новым знаком. Это предложение поддержали, но принято считать, что ввел в употребление букву Ё наш земляк Николай Карамзин. А потому Симбирск-Ульяновск считают Родиной буквы Ё. В музее Симбирской типографии этой букве и её происхождению посвящен отдельный зал, а недавно там открылась выставка детских рисунков «Ё-моё»


Обязательное употребление буквы Ё в советской школе ввели в 1942-м году. С тех пор приказов об отмене её написания не было, однако многие, экономя время, пренебрегают дополнительными точками над буквой е. Порой это приводит к искажению смысла текста. Осел или осёл, небо или нёбо. В музее Симбирской типографии об этой букве знают всё и утверждают Ё-моё.

Наталья ЛУКАШКИНА
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ СИМБИРСКОЙ ТИПОГРАФИИ
«Ё-моё» с нашей стороны, я говорю во множественном числе и говорю не только о себе и о сотрудниках нашего музея, я говорю о жителях города Ульяновска и Ульяновской области, «Ё-моё» — это наше утверждение о том, что 7-я буква русского алфавита самая что ни на есть симбирская буква, поскольку в ее истории четко прослеживается «симбирская линия».

Где писать букву Ё, а где ее лучше не ставить, чтобы не допустить ошибки, участникам и гостям выставки рассказали о происхождении буквы Ё и ее грамотном употреблении.

Андрей САВЕЛЬЕВ
Вроде как всю жизнь используешь, а как откуда все это появляется неизвестно. Раньше же вообще не использовали, были другие буквы использованы.

На выставке буква Ё представлена в самых разных интерпретациях. Детская фантазия безгранична. Эту букву называют самой молодой, весёлой и точной именно эти характеристики ребята отразили в своих рисунках. Вот, например, буква Ё в окружении ёлок. Эти деревья здесь не спроста делится маленькая художница Маша Кириллина.

Мария КИРИЛЛИНА
Если не поставить в слове ёлка букву е, елка получалась бы, а если ё две точки добавить, то ёлка правильно писать вот.

Веселые и сказочные, в рисунках и в поделках из солёного теста — познакомиться с творчеством воспитанников школы искусств им.Варламова можно в музее Симбирской типографии до 22 января.

 

Екатерина Мазуряк, Александр Кудряшов, Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать