Смотреть

МУЗЕЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ТАМОЖНИ

История Российской таможни начинает свой отсчет практически вместе с Историей Государства Российского. Первые таможенные отношения Руси с Византией упоминаются в 907- 911 годах. Самый известный водный путь «Из варяг в греки» на протяжении многих веков являлся стержнем экономической, политической и культурной жизни восточного славянства с Византией. На этом пути и развивались таможенные отношения. А как развивалась таможенная служба в Симбирской губернии? Историю Ульяновской таможни теперь можно увидеть в экспозиции музея.


Форма симбирского таможенника, машинка, на которой печатались декларации и первый таможенный документ,от артефактов позапрошлых веков, до предметов современной службы — экспозиция музея таможенного дела формируется в режиме реального времени и ежегодно будет пополняться новыми экспонатами. Этот музей не просто дань истории, а обязательная составляющая дальнейшего развития таможни.

Сергей ЖДАНОВИЧ
НАЧАЛЬНИК УЛЬЯНОВСКОЙ ТАМОЖНИ
Музей — это история, а каждый человек, каждый государственный служащий должен знать свою историю, опираться на тот опыт поколений, который есть. Ульяновской таможне в этом году было 27 лет, федеральной современной таможне 25 лет, а на самом деле история таможенного дела совпадает с историей Государства Российского и знать эту историю это не обязанность, это просто условие службы.

Большое значение для сотрудников таможни имеют и духовно-нравственные ценности.
Постоянное взаимодействие с Симбирской епархией, участие в совместных мероприятиях и конкурсах тому подтверждение. Это тесное сотрудничество теперь скреплено документально- таможенным соглашением. Церковь- как один из значимых институтов гражданского общества имеет весомый в клад в развитие государства.

АНАСТАСИЙ
МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ
Таможенное соглашение дает нам возможность вместе сотрудничать по сохранению тех ценностей, которые порой не вывозятся за границу, или нарушаются те или иные законы, через которые мы много можем потерять, поэтому я рад, что наконец-то вот это соглашение есть.

Буквально сразу же музей таможенной службы пополнился новыми экспонатами. Архиерейские грамоты за усердные труды во благо сотрудничества с русской православной церковью теперь украсят специально отведенный в экспозиции уголок для наград и благодарностей.

 

Екатерина Мазуряк, Александр Кудряшов, Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать