ПОБОРОЛИ ЗА СВОЙ СЧЁТ

С победой из Пензы вернулись ульяновские борцы-ветераны. 9 наших земляков отстаивали честь губернии на юбилейном 25-ом по счету Чемпионате России по греко-римской борьбе среди ветеранов этого вида спорта.

Со второго по четвертое декабря в Пензе прошел традиционный Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди ветеранов. Особенность 2016-го года — 25-летний юбилей соревнований. Чемпионат собрал более двух сотен спортсменов из 30 регионов Федерации. Ульяновскую область представили сразу девять борцов. Четверо из них взяли главные награды первенства.

Один из них — Сергей Устимов. Спортсмен провел три поединка, во всех одержал уверенную победу.

Сергей УСТИМОВ
ЧЕМПИОН РОССИИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ
Уже борьба начинается до соревнований. Это психология. И если ты не готов психологически, то уже ты проиграл. Поэтому, в основном идет все за счет головы, настроя, не перегрузиться, не переохладиться, подойти правильно к соревнованиям. Это самое основное.

Юрий Конторщиков завоевал титул Чемпиона в весовой категории 85 килограммов. В финале национального чемпионата ульяновцу противостоял давний соперник из Пермской области.

Юрий КОНТОРЩИКОВ
ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ
Я в 2010 году ему проиграл. А в этом, в 16 году, я его выиграл. В один балл я его со счетом 6:5. В последние 30 секунд я два балла забрал и выиграл 6:5.

Достойные результаты и уверенное лидерство на национальном уровне (сборная Ульяновской области по итогам чемпионата заняла первое общекомандное место) — результат ежедневных двухразовых тренировок. Ветераны спорта выходят на ковер до и после работы. И все для того, чтобы быть для подрастающего поколения реальным примером.

Но когда дело доходит до соревнований, ульяновские борцы-ветераны сталкиваются с чередой проблем — финансовых. Собирать деньги на поезду в другие регионы или страны нашим землякам приходится «с миру по нитке».

Хочу обратиться к нашему министерству спорта, Кузьмину Сергею Сергеевичу и правительству Ульяновской области, чтобы оказали нам посильную помощь. Много мы не просим. Но просто мы ездим за свой счет. Это не правильно, я считаю. На нас равняется молодежь. На нас растут дети. И мы должны примером быть.

Но несмотря на подобные преграды, ульяновские борцы уже много лет подряд удерживают первые места на Федеральном уровне. «Мы фанаты своего дела»,- признаются спортсмены.

В 2016-ом году соревновательная часть для наших земляков уже завершилась. В 2017-ом ветераны вновь готовы выйти на ковер всероссийских и международных первенств, отстаивая честь своей малой Родины.

Артем Петров, Александр Кудряшов. Репортер 73.