Смотреть

ДОРОЖНИКИ РАПОРТУЮТ — УЛЬЯНОВЦЫ НЕГОДУЮТ

И снова снег, и снова День сурка. Для дорожников. В минувшие выходные на регион обрушился обильный снегопад, который завершился лишь к утру шестого февраля: дороги и тротуары оказались завалены сугробами. Пешеходам не пройти, автомобилистам не проехать — и это при том, что дорожники рапортуют о плодотворной работе по очистке городских транспортных артерий.
Снежная проблема февральского Ульяновска удивительно похожа на 18 декабря прошлого года. Тогда Губернатор вернулся из командировки и попал в снежный плен родного города, вызвал «на ковер» главу городской администрации и потребовал незамедлительно очистить областной центр от снежных завалов. И вот, дежавю. А весна ещё далеко…

Обильный снегопад, который в 73 регионе продлился двое суток, вновь показал неготовность дорожных служб к завершающемуся уже зимнему сезону. Пока городские власти засыпали социальные сети фотоотчетами о проделанной работе по уборке магистралей, Ульяновск засыпало снегом.
Проезжая часть превратилась в огромный каток, где управление автомобилем стало реальным испытанием.

Сергей ПИРОЖКОВ
ВОДИТЕЛЬ МАРШРУТНОГО ТАКСИ
У нас вчера был очень проблемный день. Очень было скользко, дороги не чищенные, снег шел весь день. Было очень много аварий, ситуаций аварийных на дороге. Водители с трудом справлялись с вождением автомобиля.

88 дорожно-транспортных происшествий на дорогах губернии за двое суток. В этих авариях пострадали 8 человек, трое погибли.
На кадрах, снятых видеорегистратором в ночь на 6 февраля видно, как один из автомобилей на Московском шоссе вылетел из колеи и начал вилять по дороге. К счастью, в этом случае беды удалось избежать. Водитель сумел вернуть контроль над транспортным средством.

Артем ПЕТРОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Дискомфорт ощутили и жители областного центра. К примеру, пешеходный переход на главной улице Ульяновска, улице Гончарова, пешеходы вынуждены преодолевать вот через такие сугробы. 

Там, где общественный транспорт, еще более-менее, а вот там, где людям проходить, практически про это забыли. Наверное, не хватает сил. — Видели снегоуборочную технику на выходных, сегодня? — Пока нет. 

Вообще не чистят. Частный сектор, север вообще не чистят. Там невозможно проехать. — Часто такое у нас за эту зиму происходит? — И прошлую зиму также было. Все время так.

Городские дорожники, отчитываясь о проделанной работе, уповают на силу снегопада. Дескать, на магистрали вышло 75 единиц уборочной техники, расчистили дороги первой, второй и третьей категории. Но скорость, с которой росли сугробы, оказалась выше предельной для снегоуборочных авто.

Игорь БЫЧКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
К сожалению, не успели убраться на всех перекрестках. Остались в некоторых местах перемычки, снежные валы к утру. По Гончарова только в 6 утра мы завершали работу. Днем эту работу дозавершаем на магистральных улицах. Ну со дворов тут уже просто когда машины выезжали, уже валы разбили, к сожалению. Из-за большого снегопада все не успели почистить. В 5 утра только снег завершился.

Очистить Ульяновск от снежных завалов в управлении дорожного хозяйства и транспорта обещают в ближайшее время. Не дожидаясь, когда критика на их работу посыпется из высоких кабинетов, как это было всего пару месяцев назад.

Артем Петров, Константин Никитин, Александр Кудряшов. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать