Смотреть

ПОДВИНУТЬ «ДВИГАТЕЛЬ ТОРГОВЛИ».

Рекламе бой. Ещё в 2014 году в Ульяновске введены новые правила размещения информационных конструкций, призванных отчистить улицы и здания от рекламного засилья. И действительно, за два с небольшим года Ульяновск преобразился, в особенности центральная его часть очистилась от громоздких и вычурных рекламных вывесок. Вместе с тем конца воспитательным мерам пока что не видно: растяжки и вывески терроризируют здания, паразитируя на каждом удобном месте. Что делается для освобождения исторических строений от рекламной оккупации?


Рекламой на улицах Ульяновска вновь заинтересовалось областное Правительство. Речь идёт о той, что развешана на домах-объектах культурного наследия. Согласно последним изменениям в законе, на таких зданиях никаких броских баннеров быть не должно, но предпринимателям разрешено использовать для продвижения своих услуг информационные вывески. Эти правила существуют в областном центре с 2014 года, но до сих пор бизнесмены нарушают эстетику объектов культурного наследия ради наплыва покупателей.

Любовь ЕРЕМИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Согласно этим вывескам у нас утверждён порядок, согласно которым определяется: есть место, примерно, где должно располагаться, как должна выглядеть, какой объем фаса должна она занимать. То есть с учётом того, чтобы меньшую часть фасада, которые представляют историческую ценность у этих объектов культурного наследия, занимали эти вывески. Чтобы они в свою очередь не нарушали его восприятие и не скрывали её архитектурных особенностей.

К каждому объекту культурного наследия свой подход. Если в таком здании располагается один предприниматель – требования по формату вывески к нему предъявляют жесткие, если сразу несколько – согласовывают вместе порядок размещения информационных конструкций. Главное требование для всех юридических лиц: единообразие, наличие отдельных букв в рекламе.

С правилам оформления зданий-объектов культурного наследия рекламные организации знакомы. Но сам факт заказа рекламной конструкции никаких законов не нарушает, а уж где потом она будет размещена не их дело.

Николай ЖИЛЯКОВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РЕКЛАМНОЙ СТУДИИ
Здесь главная проблема в том, что есть такая фраза «заказчик настаивает». Если заказчик настаивает и требует, чтобы ему разместили огромный безвкусный короб, и платит за это деньги. И, несомненно, рекламные агентства, так как плательщик платит деньги – оно этому решению подчиняется.

В начале прошлого столетия, в Симбирске реклама была не такой броской как сейчас, зато аккуратной и, что самое главное, чётко отражала суть. И продажи от этого не падали.

Сергей ПЕТРОВ
КРАЕВЕД
Реклама была очень деловой, короткой и приятно было, что предприниматели не только не скрывали свои фамилии, а прямо рекламировали. Мы бы увидели вывески, допустим «овощной магазин Хабибулина», там, такая-то кондитерская торговля Зеленкова, Красникова, Чебоксарова, Степанова. И они ещё на этом экономили деньги.

Современные предприниматели предпочитают большие вывески, яркую, заметную форму, порой не считаясь с затратами. Однако нарушая правила предприниматель, сам того не желая, понесёт ещё большие расходы.

Татьяна ГРАЧЕВА
КОНСУЛЬТАНТ УПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Собственникам и арендаторам зданий направляются предписания об устранении нарушений, предусмотрена также административная ответственность. В отношении должностных лиц 115-130 тысяч рублей, в отношении юридических лиц до 100 тысяч рублей. Также направляются акты в органы полиции в рамках федерального закона 38 статья 1437, и там предусмотрены штрафные санкции за размещение рекламных конструкций до 500 тысяч рублей.

И это не блажь и не прихоть, не средство заработать лишнюю копейку в городской бюджет, это скорее нормы бизнес-приличия и воспитание чувства меры, а так же ответственности перед жителями и гостями города за его внешний вид.

 

Анжела Забашта, Константин Никитин, Олег Тоньшин, Репортёр 73

Добавить комментарий

Прокомментировать